Словарь Владимира Ивановича Даля.

СПЛЮНУТЬ - , см. СПЛЕВЫВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПЛЮСКИВАТЬ - , сплюснуть и сплющивать, сплющить что, плющить, площить; сдавить, СЖАТЬ, сгнести до-плоска. калмычий, сплюснутый нос, плоский. -ся, страдат. возвр. по смыслу. коровой опал-таки, блином сплющился# сплюскиванье, сплющиванье, -щенье, сплюснутие, сплюск, действ. по глаг.
СПЛЯСАТЬ - что, выплясать, отплясать. балетчик хорошо сплясал в одиночку. спляши в присядку. сплясанье, спляс, спляска, действ. по глаг. сплясываться, сплясаться с кем, заучать дружную пляску, применяясь к согласной выступке и оборотам. сплясалась коза с медведем. и поедим, и спляшем, ТОЛЬКО пашни не спашем. и всяк спляшет, да не как скоморох.
СПОБОЛЕТИ - церк. СОБОЛЕЗНОВАТЬ кому.
СПОБОРАТЬ - , спобороть кому, соратовать, сподвизаться с кем вместе, заодно, помогать, способствовать, содействовать. споборет же с ним мир на безумные. соломон. словесной службе тайно споборая, мин. -ся, быть спобораему, найти помощь. споборанье, споборенье, споборство, действ. по глаг. богов нечаянным споборением, маккав. в память мира и споборства, маккав. споборный и споборительный, споборный, спобораюший ЧЕМУ. спобора(и)тель, -ница или споборник, - ница, соратник, совоитель, совоин, помощник в борьбе, брани, споспешник. споборственый, ко спобора(е)нию относящ. споборствовать чему или кому, споборать, содействовать; -ванье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв