Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОТРЕТИ - , сотрать, см. СТИРАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОТРУДНИК - , -ница, соучастник в трудах, помощник в деле, в работе, сотоварищ по трудам. сотрудники журнала. без сотрудников, и ХОРОШИЙ начальник ничего не сделает. сотруднаково содержанье. сотрудничий, -ческий, к сотрудничеству относящийся. сотрудничать, быть чьим сотрудником; -чанье, сотрудничество, более в укорн, знач. сотруженик, -ница, сотоварищ труженика, сотрудник в труженическом деле. -ничество, работа сотруженика.
СОТРЯСАТЬ - , сотрясти что, трясти, потрясать или заставить дрожать, дрогнуть или трепетать; пошатнуть, поколебать тряскою. мельничное устройство, на ходу, сотрясает целое строенье. земля дрогнет, все сотрясет. подземные огнища сотрясают землю. сотрясу вся ЯЗЫКи, апокал. встряхну, они содрогнутся. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; дрожать, дрогнуть, трепетать или колебаться тряскою. земля сотряслася и хляби разверзлись. сотрясенье, действ. и состоянье по глаг. на ть и на ся. звук струны зависит от числа сотрясений ее, в данный срок. звуки передаются уху сотрясеньем частиц проводника. сотрясенье мозга, вред от падения, толчка, ушиба. *душевное сотрясенье, расстройство, от внезапного нрав ственного влиянья. сотрясатель, -ница, сотрясающий что-либо. стрясать, стрясти что, трясти, для смешенья, или смешать все в одно, сбить тряскою. и крупу, и муку, и соль, все дорогою стрясло и перемешало! его стрясло дорогой, затрясло, избило тряскою.
| - что с чего, ронять, скидывать тряскою. стрясать яблоки с дерева. стрясти грязь с ног, *он все заботы стряс с себя на других, свалил. стряс беду, как гусь водицу. поверже его бес и стрясе. лук. в знач. сотряс. лихорадка стрясла его, измучила или избила тряся. -ся, быть стрясену; церк. сотрястись. подобает стрястися идолом их и пасти. пролог. ягода стряслась, помялась. беда стряслась над нами. над тобой бы стряслось, да весилось! стрясанье, стрясенье, стряс, стряска, действ. по глаг.
| стряска, способ пытки. а дано ему две стряски, см. стряхивать. от стряски бока болят. гусь стрясчив, он все с себя стряхивает. ягода стряслива, ее надо бережно возить. стрясёнка влад. сено с соломой, для корму скота. стряхивать или стряхать, стряхнуть что, стрясти долой, но стряхать означает более легкое и быстрое движенье, чем стрясать. стряхать пыль с занавесов. стряхнуть шубу, встряхнуть; стряхнуть крошки со скатерти, скинуть долой, тряхнув ее. *он все стряхнет, перенесет, смолчит, необидчив или подло покорен. всю грязь с себя стряхнул в комнате. встарь стряхивали на пытке, привязывая за руки, выламывая руки и пр, что и называли стряскою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. птица стряхивается, трясет перьями, скидывая с себя сор и пыль. лег, свернулся, встал, стряхнулся. *стряхнулся, как гусь, и сух из воды вышел. упал, да стряхнулся, перетряхнул, повредил нутро. стря хиванье, стряханье, стрях, действ. по глаг. стряхом скинул, стряхнул. стряхатель, -ница, стряхающий что-либо. стрясёнка влад. смесь соломы, сена, гороховины, оторье и пр. для корма скота. сотресь ж. пск. твер. небольшая, лихорадочная дрожь в теле.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв