Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОСТИЛАТЬ - , состлать мостовины, половицы, настилая, СТЫКАТЬ, наставлять одну другой, стлать всутычь. -ся, страдат.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОСТИРАТЬ - ГРЯЗЬ с белья, смыть, вымыть, очистить.
СОСТИЧЬ - (сустичь), см. СОСТИГАТЬ.
СОСТОЛЬ - нареч. со СТОЛЬко, столько же. а много ль муки осталось, меры три будет? #нет, состоль не будет#.
СОСТОЛЬНИК - , церк. соснедник, сотрапезник.
| сопрестольник. состольничать с кем, пировать вместе;
| сопрестольничать, СОЦАРСТВОВАТЬ.
СОСТОНАТЬ - кому, СОЧУВСТВОВАТЬ стоном чужому горю.
СОСТОЯТЬ - из чего, быть составлену, заключать в себе составные части, и слагаться из них. чернозем состоит из перегноя, в смеси с землями. полное суждение состоит из трех частей: из общего данного, из приложения его и из заключения. остов состоит из костей и связок.
| - в чем, содержаться, заключаться, составлять сущность чего. в чем состоит должность твоя? какие обязанности, дело, занятия. сущность дела состоит в упорстве его.
| находиться или быть. состоять на службе, служить, или числиться. состоять налицо, - в отлучке. налицо денег не состоит, нет. он состоит мне должным, попросту должен. состояться, исполниться, сбыться, свершиться. сделка наша состоялась. едва ли эта свадьба состоится. манифест о наборе уже состоялся. всяческая о нем состоятся, кол. сбудется. состояние, быт, положение, в каком кто или что состоит, находится, есть; отношения предмета. больной в плохом состоянии. а в каком состоянии его дела? дом в ветхом состоянии. он в спокойном состоянии духа. плавающее тело, в состоянии покоя, измещает жидкость, весом равную себе.
| сословие, звание, каста; звание, род занятий и род жизни, по рождению, либо наследственно, или по избранию. податные состояния, крестьяне, мещане, ремесленики. лишить кого, по суду, прав состояния. преимущественое состояние, сословие дворян. перед законом все состояния равны.
| богатство, зажиточность, имение, достаток, собь. у него хорошее состояние. он честно нажил свое состояние. огромное состояние отцовское пало впрах. нет состояния, так руки есть. небольшое состояньеце, состояньишко. быть, не быть в состоянии, в силах, мочь или не мочь; иметь власть, возможность, способность. я не в состоянии обсудить дело это, не могу. в состоянии ли он написать толковую бумагу? может ли, станет ли его на это. состоятельный ЧЕЛОВЕК, с порядочным достатком, зажиточный.
| о должнике, исправный, могущий уплатить долги свои, коего имущество покрывает все долги. купец по суду объявлен несостоятельным, банкрутом.
| состоятельное дело, сбыточное. -ность, свойство, качество по прилаг. состоянка, стоянка вместе с кем, бытность в товариществе на постое.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв