Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОСТАДИТЬ - скот, сгрудить, сгуртить вместе, в одно СТАДО, кучу. гуси состадились и собираются в отлет. состаить, -ся, то же, о птице.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОСТАНИ - нареч. вост. состань сев. совстани, от раннего утра.
СОСТАРИТЬ - кого, сделать старее, стариком, быть причиной чьей старости. двадцать лет состарили его на сорок годов. не годы, а горе и заботы состарили его. он состарился или состарелся, постарел; состарился, стал старее прежнего; дожил до старости; состарелся, много, сильно постарел, одряхлел. егда же состареешися, иоан. как ты состарился! #ну, да и ты не помолодел!# от плохой жены состареешься, от хорошей помолодеешь. ТОЛЬКО бы помолодеть, а уж знал бы как состареться! т. е. жить.
СОСТАЧИТЬ - что, вор. доставить, отдать, возвратить. дай взаймы, к покрову состачу СПОЛНА!
СОСТЕГИВАТЬ - , состегнуть что, с чего, сымать, расстегивая, отстегнуть, снять с пуговицы, с пряжки. состегни пистонную сумочку с пуговки, да подай ее.
| - что, с чем, за(при)стегнуть, скрепить пуговицами, крючками, застежками, запонками, пряжками. кафтан тесен, никак не состегнешь.
| состегивать, состегать скроенную одежду, сметать, прихватить, либо сшить на живую нитку.
| состегать одеяло, выстегать, окончить его. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. состегивание, состегание, состег, состежка, действие по глагол. состежной ЧЕМОДАН, застежной, на застежках, пряжках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв