Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОСНЕДНИК - , -ница, сотрапезник, соучастник в СТОЛе.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОСНУТЬ - , у(за)СНУТЬ, прилечь и поспать немного.
СОСНЯК - и пр. см. СОСНА.
СОСОК - , см. СОСАТЬ.
СОСПЕВАТЬ - , соспеть кого где, пск. и твер. захватить, застать, найти. утре не соспеешь его, уедет, иди ТЕПЕРЬ!
СОСРЕДОТОЧИВАТЬ - , -чить что, скопить, скучить, свести в одно место, либо устремить на одну точку. сосредоточить войска, СТЯНУТЬ гуще, теснее. сосредоточить выстрелы, направить в одно место. сосредоточенный, огонь. -ся, быть сосредоточену. сосредоточить внимание, мысли свои на чем, или сосредоточиться мыслями на чем, обратить мысли на один предмет, усильно размышлять. сосредоточенность, -чивание, -чение, действ. по глаг.
СОСРОДНИКИ - , родственики кому и вся родня МЕЖДУ собой.
СОСТАВЛЯТЬ - , составить что, снимать, ставить долой. составь цветы с окна.
| ставить вместе, сдвигать, ставить одну вещь вплоть к другой. составь два стола.
| - что с чем, соединять в одно, на(при)ставлять; нарубать, натачать, началивать и пр. составить два бревна, два ШЕСТа, доску с доской; составить лоскутки.
| - что из чего, сделать, образовать, произвести, переделать из нескольких вещей одну. одеяло составлено из обрезков. составлять лекарства, готовить, смешивая снадобья, или соединяя их химически. составлять книгу, сборник, собрав содержание ее из других книг, из рассказов, написать. составить разборную лодку, собрать. они составил новое предположение, собразил умом, и написал. составиша грады обительны, псалтирь.
| образовать что собою, быть чем. совокупность истины и любви составляет премудрость. чистая совесть составляет покой и счастье человека. для меня это не составляет труда, рассчета, не есть. богатство счастья не составит. сало со щелочью составляет мыло, которое и состоит из щелочи и сала. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. из двух равных треугольников составляется четвероугольник. из чего составляется краска эта? у нас составилось общество, братство. составление ср. состав м. составка ж. действие по глаг. составка складного стола. составление мозаики. составка красок, лекарств. составление нового уложения.
| состав, вещество, составленное из разных веществ, сложное. состав для бронзировки, для золочения, для чистки зубов.
| состав чего, все составные части вещества, по качеству и по количеству их. состав этого лака неизвестен. состав воды: две части водорода на одну часть кислорода, по весу.
| состав тела, степень плотности, режи, твердости, хрупкости и пр. состав твердый, зернистый; плотный, сплошной; рыхлый, землянистый.
| состав войск, полка, батальона, роты, число разных чинов, по положению. состав управления, министерского совета.
| состав, сустав, в теле животного, сочленение, мыщелка, стык конечностей двух костей, связанных сухожильем, связками; сгиб или коленце.
| в растен. колено,сть стебля, отделенная уступом, рубцом, кольцом. суставы камыша, бамбука. по всем суставам, подсуставам, жилкам и поджилкам мороз пробежал. суставок, сустав, коленце, звено, член, позвонок. составной, составленный, сложный;
| могущий составляться, складной, разборный; или
| поддельный, подделанный, подложный. зеленая (желтая) медь - составной металл, а красная - простой, несоставной. диван составной, на крючках. это не мрамор, а что-то составное, какой-то состав. составная духовная.
| составная ж. стекловарное мастерская, где смешиваются припасы, для выделки разных стекол и хрусталей. со(у)ставный, к суставу, сгибу, коленцу относящ. химические составные или составные части киновари, соли. суставные связки. составочный, к составу (веществам), а суставочный, к суставу (сгибу или коленцу) относящ. суставчатые животные, насекомые и сродные им; один из 4-х главных отделов животных: позвоночные (костяки), мякотные (мякиши), суставчатые (насекомые, коленчатые), и животнорастения (или живоросли); а суставчатые делятся на насекомых, пауков, скорлупняков (раков), усоножек и кольчаток. составистая вещь, у коей сложный состав; суставистые ножки паука, в коих много суставов, колен, многосо(у)ставный. составитель, -ница чернил, снадобья, просьбы. составник м. -ница ж. стар. затейливый тяжебник, доносчик, ябедник. составщик, -щица, стар. то же. а который судия будет коему составнику или ябеднику помогати и пр. ябедников, крамольников и составщиков... не щадити.
| составщик м. стекловарное мастер, составляющий из припасов стекольный состав.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв