Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОСКУЧИВАТЬСЯ - , соскучиться чем, скучать, почувствовать скуку. в одиночестве соскучишься. без тебя соскучился. соскучился я поучениями твоими, они мне надоели. соскука пск. твер. докучливое дело, или человек, и скука. в пск. также охотно вставляют со, как в новг. в: сосколупина, собранить; в книжку ЧИТАТЬ, в скрипку играть; или ставят предлог с вм. из, чему здесь много примеров. у людей вруны - заслушаешься: а у нас вруны - соскучишься.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОСЛАГАТЬ - что с чем, складывать, слагать в одно; сочетать, соединять, сопоставлять. сослагательное наклонение, грамматич. так перевели с латинского modus conjunctivus, которого и нет у нас, условное. сосложенме, сочетание, взаимные соотношения, постановка или сопоставление. число сосложений трех цифр по две - три; а четырех - ШЕСТЬ.
СОСЛАНИВАТЬ - или сослонять, сослонить что, прислонить вместе, одно к другому. сослонив лубья, укрылись под ними от непогоды. снопы сосланивают, для просушки, в бабки или суслоны.
| сметать два полотнища, сшить их ЧЕРЕЗ край. -ся, страдат. сосланивание, сослонение ср. сослон, сослонка, действие по глаг. суслон, бабка, крестец, от 6 до 12 снопов, складываемых разным образом вместе, до своза их в копны или в одонья.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв