Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОРИДАНИТЬ - или ургенчить, вост.-сиб. облавить, осочать, ПРОМЫШЛЯТЬ зверя облавой.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОРИНКА - , СОРИТЬ и пр. см. сор.
СОРИТЬ - кого, пск. БИТЬ?
СОРИУС - , сорьез м. костр. рыбка из рода форелей (ХАРИУС?).
СОРЛИНЬ - ж. морск. прочная веревка, которой руль наслаби привязан к судну, на СЛУЧАЙ, если бы его вышибло из петель.
СОРМА - ж. татарск. вост. донск. сарма, перекат; неглубокое место в реке, с ровным и твердым дном, ШИВЕРА, отмель; отсюда со(а)ромный багор, урал.-казач. длиной 3-5 саженей, для багрения на сармах; ямный багор, длиной 6-12 саженей.
| см. сором.
СОРНЫЙ - и пр. см. сор.
СОРОВЧАК - м. касп. или сорочик, северо-восточный ветер; кажется, от СТАНицы сарайчик, или бывшего сарайчика, сарая.
СОРОГА - , сорожка ж. рыбка серушка, ПЛОТВА (-тка), плот(в)ица, сурrinus (Leuciscus) rutilus. сорожья ушица не мудра, да сладка.
СОРОЖА - ж. твер.-ржев. женский зипун, с ПЕРЕхватом?
СОРОК - , четыредесять, четыре десятка. встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр. по преданию, в москве 40 сороков церквей (1600), но их только около тысячи, а разделены они по сорокам на староства или благочиния, хотя в сороке и менее сорока церквей. соболь поныне продается сороками или сорочками, что и зовется соболь в сороках или в кошках; каждый сорочек (на полную шубу) вложен в чахол, в сорочку; выше этого парный соболь, в парах, а самый высокий одинец. жениха и невесту опахивали сороком черных соболей (вел. кн. василия иоанна и елену); в награду одаряли из царской казны сороком. полсороком соболей. дороги твои сорок соболей, а на правду матку и цены нет. сорок лет бабий век. продли бог (елку) на сорок сороков! что полпятаста, что пять девяноста - все те же девять сороков с девяностом. что девять сороков, что четыре девяноста - одно. полпята сорока - два девяноста. сидела (или: служила) сорок лет, высидела сорок реп - да и тех нет. уж сорок лет, как правды нет. и один глаз (свой глаз), да зорок, не надо и сорок. сорок недель хоть кого на чистую воду выведут. сорок недель сидела я в темнице, ШЕСТЬ недель в больнице, двадцать недель меня вязали, да год на виселице держали (человек).
| сороки, праздник 40-ка мучеников, 9 марта; пекут 40 жаворонков или колобанов, говор. сороки святые, колобаны золотые. на 40 мучеников день с ночью меряется, равняется: это вторая встреча весны. зима кончается, весна начинается. сороки мучеников, еще сорок утреников (еще будет). гречу сеять пропустя 40 морозов после 40-ка мучеников. во что сороки, в то и петровки (в день недели). на 40 мучеников 40 птиц прилетают; сорок пичуг на русь пробираются. прилет жаворонков. сколько проталинок, столько жаворонков. на сороки прилетел кулик из заморья, принес весну (воду) из неволья. сороковой, последний счетом, в сороке. в сороковой день сороковины, большие поминки по усопшем. сороковой роковой. сороковой медведь охотника калечит.
| сороковой мот, зап. моток в 40 пасм. белка выходит в один год сама сороковая, со внуками, так плодовита. сороковая ж. очистительная молитва родильннц, через 6 недель. принять сороковую. сороковая бочка, сороковица твер. сороковуша симб. сороковка, сорокаведерная, мерная, в 40 ведр.
| сороковка и сороковица или сороки, в значении старинного счета сороками. сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день. сороковина, мусульманская подать, по корану, где берется сороковая часть наличного имущества ежегодно. сороковинный и сорочинный, к сороковинам относящ. сороковицы (сороковины) все скажут, 40 недель. в сороковины покойник обедает в послпдний раз за хозяйским столом (для чего и ставят ему прибор и кладут ложку). сорокоуст, стар. сорокоустье, сорокодневная молитва в церкви, по умершем;
| свернутая коленцами свеча, на эту 40-кадневную службу, колода;
| свечи, ладан и вино, приносимые для сего в церковь. -ный, к сему относящ. сороковик касп. тонкая бичевка, на поводки крючков или кованцев;
| безмен, вешающий до пуда, сорока фунтов. сорокишник сар. гривенник. сорокодневный пост. сорококопеечный платок. сороколетняя бабушка. -минутный труд, работа. -нощное бдение, пост и молитва, -рублевая корова. сорокобратчина, сброд народа, застольное товарищество. сорокабрёх м. кур. врун, лгун и хвастун (или это от сорока?). сорокобарщина, семибоярщина, бестолочь от многоначалия. сорокозуб, см. буквица. сороконожка ж. насекомое Julus;
| мокрица. сороконедужная, см. будра и мотыльки. сороконедужник, см. норица. сорокоприточная (ошибч. прыт). -притка, растен. асtaea spicata, воронец.
| см. змеевик.
| роlemonium coeruleum, троецветка, верховой ладан, мортилова, двусил, см. брань.
| роlygala, см. истод.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв