Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОЛОДКИЙ - южн. зап. сладкий. на щирые боры, на пахучие цветы, на солодкие меды, песня.
| смол. пск. вор. смачный, вкусный, сладимый. солодкий корень, солодковый корень, солодка, солодина, растение лакрица, Glecerhiza glabra (glandulifera).
| солодкий вербец, растен. Gl. есhinata. солодкое игрище. твер.-ржев. празднество крещенского вечера, сочельника, с гаданиями, песнями. солодковый папоротник, растен. роlypodium vulgare, каменный зверобой. солощий, солущий, солощавый, или сущ. об. солоща, южн. и зап. новг. вологодск. симб. лакомый и жадный едок, сластёна, сластоежка; обжора, либо охотник до сытного стола и хороших напитков; о животных, о корове: жадный, прожорливый и неразборчивый на пищу; солощая корова все ест, ничем не брезгает, поедает все остатки, помои. наш брат солощий, все полощит, все ест, жаден, насмешл. солощ мужичек, загибает крючком язычек! до венца тощи, а после солощи, молодые. солощавому оскомина, бодливому комолина.
| солущий, ряз. тамб. сладкий, соложавый;
| вкусный, лакомый. солощить, есть со вкусом, разбирая, вкушая, наслаждаясь; привередничать, выбирать по прихоти пищу. солодковатый вкус, приторно сладкий, сладковатый. -тость, состояние, свойство по прилаг. солодьяный пск. солодковатый, соложавый, то же. солод м. хлебное зерно, теплом и мокротой пущенное в рост, засушенное и крупно смолотое; проросший хлеб, в котором образуется сахарное начало, сладимый вкус. пиво варят из ячного, овсяного солода, а на тонкие квасы мешают солода разных хлебов. с ним чорт пиво варил (пополам), да от солоду отказался (отрекся, отступился)! сварлив, вздорен. солоду купила, хмелю взаймы взяла, песня. растить солод, у крестьян это делается в банях. тужит, куда брагу сливать, а солод не рощен! растил бы солод, да изнял голод (да и хлеба-то нет). не учись пиво варить, а учись солод растить. не тот солод, да не так он и смолот. хорош солод, хорошо и смолот. поехал с подгорелым солодом! подъезжай, что с подгорелым солодом! солодить хлеб, ЯЧМЕНЬ, растить в солод; солодить тесто, мучной раствор, кулажить или суслить, сластить легким брожением, превращая крахмал мучной в сахар. соложеное тесто, знаменито калужское, сладкое, тягучее, которое едят сырым. соложеное пряничное сусло, заменяет мед.
| *солодить, пск. расслаблять. зной солодит.
| сплетничать, наушничать.
| солодить во рту или на вкус, солостить, отдавать сладковатым, солодковатым. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. солодеть, солодиться, о растворе, становиться сладким.
| пск. о человеке киснуть от жары, сна и лени. солодильный, к соложенью зерна, либо теста относящийся. соложение ср. ращение зерна в солод, или ослащение теста. солоделое тесто, посолодевшее, осолодевшее. солоделая мука, от подмочки сопревшая, невсхожая в квашне. солоделый хлеб, проросший в копнах, при мокрой уборке. солодовой, к солоду относящ., из него приготовленый. солодовое сущ. ср. стар. пошлина с пивоварень. солодяной хлеб, из солоду, печется на квас. солодины ж. мн. зап. дробины, гуща, по спуске сусла, браги, пива. с им чорт пиво варил, да и солодин отрекся. солодяга ж. олон. род вареного, корчажного месива, для лошадей. солодиха, влад. кулага, соложеная саламата. ни солодинки во рту не было, ответ на укор пьяному. солодуха., соложеное тесто, опара; солодяная кашка. в великий пост съедают семь солодух, по числу недель. солоделыш, костр. хлеб из сухарей? солодовня, новг. пск. солодожня, заведение, где растят и сушат солод; солодомольня, мельница при ней, солодомольная мельница. солодосушня, устройство, строение для сушки солода. солодовня сгорела, а пиво пьем. солодовенный, солодожный, к солодовне относящийся. солодовник и солодожник м. солодожница ж. солодовщик, -щица, содержатель солодовни; торговец солодом. солодохи, яросл. грибы подгруздки. солодь, симб. иловатая земля с примесью песку (наумов). солодыжник, буя, растение солодковый корень. солоня об. солоха, неряха.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв