Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОКОТАТЬ - южн. зап. стрекотать, кричать по-сорочьи.
| *болтать без умолку, особ. по-бабьи, лотошить, трещать. соковка новг. бойкая, веселая женщина, говорунья.
| сокотать, пск. спешно, шибко идти.
| полымя сокочет, шибко горит, пылает. как чей язычек хочет, так и сокочет. сорока сокочет, гостей пророчит. сокращать, сократить что, укоротить, уменьшить, умалить, о пространстве или о времени. сократить дорогу, спрямить, или перенести прямее. горе сокращает жизнь. сократить срок, убавить против прежнего; - время, заняться или потешиться чем, чтобы не скучать. сокращенная выписка, краткое изложение сущности. сократить дробь, арифметич. делить числителя и знаменателя на то же ЧИСЛО. сокращенное письмо, с пропуском букв и окончаний. сократить жалование, убавить.
| сократить, погасить или убить, см. сокращать. -ся, страдат. и возвр. или ср. по смыслу. дни сократились. доходы наши сокращаются. усыхая, кожа сокращается. не всякая дробь сокращается, не всякая сократима, сокращаема. сокращаемость ж. сократимость, состояние, свойство сократимого, что может быть сокращено.
| сокращенносоть, состояние, свойство сокращенного. сокращение, действ. по глаг.;
| состояние и сокращеный предмет. сокращение всемирной истории , сокращенное изложение ее, краткое. сокращение, в живописи: такое положение предмета, что он глазу кажется короче, или виден не во всю длину свою. сокращатель, сократитель, -ница, сокращающий что-либо. сократительный знак, кратка над и ()


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв