Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОЗРЕВАТЬ - , созреть, зреть, спеть, поспевать, входить в пору свою, достигать полноты, совершения, конечного, высшего развития. яблоки созревают, налились и доходят, поспевают. нарыв или веред созрел, дозрел, налился и скоро лопнет. зелен еще крыжовник, не созрел. молодо не созрело, старо переспело. у малого и ум не созрел. хлеб созрел, дошел, в поре, готов, поспел. созревание, созрение, сост. по глаг. созрелый, зрелый, спелый, дошлый, в полной поре. созревать что, обозревать, о(раз, пере)сматривать или созерцать. созритель, -ница, сотоварищ зрителя, участник в зрении, наблюдении ЧЕГО-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОЗЫВАТЬ - и пр. см. СЗЫВАТЬ.
СОИЗВОЛЯТЬ - , соизволить что или на что, благоволить, СОГЛАШАТЬся, дозволять, повелевать, разрешать. государь соизволил утвердить представление, соизволил пожаловать тому-то награду; соизволяет на просьбу вашу, на открытие подписки.
| решить и сделать что самому, благоволить, заблагорассудить, изволить. императрица соизволила отправиться в ниццу. соизволение ср. дозволение, разрешение от высокого лица. соизволительный отзыв, ответ. соизволя(и)тель, -ница, соизволяющий на что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв