Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОЗИДАТЬ - , см. СОЗДАВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОЗИНА - ? ж. перм. гнилая СЕРДЦЕвина в дереве.
СОЗИРАТЬ - церк. оглядать, соглядать; СЧЕСТЬ или тайно высмотреть. созираться, оглядываться, взглянуть друг на друга, давая что-либо понять. сзирахуся убо между собою ученицы, иоан. созиратель, созорщик, соглядатай, лазутчик.
СОЗЛА - нареч. со злости, в (по) злобе. он созла себя не помнит. созла пальцы обкусал. созлыдни нареч. новг. перм. мало, скудно, недостаточно. ХЛЕБа-то у нас и созлыдни не осталось. всего созлыдни выпросила.
СОЗНАВАТЬ - , сознать что, убедившись в истине, признать или понять ее, изменить прежнее мнение свое. он, очевидно, сознает ошибку свою (в себе), но признаться в этом не хочет. он и сам не сознает, что делает, не понимает. -ся, признаться, не отрекаться, не отпираться, повиниться; высказать, по убеждению своему, истину. сознаюсь, что я поступил опрометчиво. он во всем сознался. сознав сам ошибку свою, он, однако, в том не сознается. сознавание, сознанье, состояние сознающего что, или
| действие сознающегося в чем. сознание половина исправы, раскаяние.
| сознание, сознание себя, полная память, состояние ЧЕЛОВЕКа в здравом смысле своем, могущего отдать отчет в своих действиях. больной наш уже без сознания, в беспамятстве, в бреду. она упала без сознания, обмерла, упала в обморок. сознательный грешник, кающийся. во всем сознающийся;
| сознательный поступок, вменяемый, умышленый, сделанный с полным пониманием дела; не(бес)сознательный, которого силу и значение виновник его и сам не постигал, или не мог обсудить и понять.
| сознательное состояние больного, полная память, смысл и свобода отчетливой воли. сознательность, свойство или состояние по прилаг. сознаватель, сознатель, -ница, сознающий, сознавший что-либо. сознакаться с кем, пск. спознаться, съякшаться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв