Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОГРЕВАТЬ - , согреть что, греть, сообщать теплоту; укрывать, защищать от стужи. согреть щи, раз(под)огреть. согреть воду, разогреть, вскипятить. солнце согревает вселенную. согреть постель УТЮГом, банками с кипятком. махал, махал руками, насилу согрел их! дай-ка я тебя согрею, одену шубой. согревая яйца, птица высиживает их. -ся страдат. и возвр. по смыслу. како земля согрелась - сей яровое. согревание, согретие, согрев, действие по глаг. согревательный снаряд. от этой печи нет согреву, сугреву, нет тепла, не греет. согреватель, -ница, согревщик, -щица, согревала об. согревший что, кого либо. согревки м. мн. подогретое кушанье.
| пск. теплая вода, для мытья посуды.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОГРЕШАТЬ - , согрешить, впадать в грех, сделать что грешное, противное богу, нарушить, преступить заповеди, закон божий; а как всякая обида ближнего есть нарушенье этого закона, то
| согрешить в чем, перед кем, противу кого, преступить закон гражданский, быть виновным в нарушении обязанностей своих к ближнему. согрешил богу, перед богом. давидски согрешаем, да не давидски каемся. народ согрешит, ЦАРЬ умолит (бога), а царь согрешит, народ не умолит. и в кельях согрешают. аще согрешит к тебе брат твой, матф. согрешил; накрошил, да не выхлебал! с ним только согрешишь, он выводит из терпения. умный и согрешит, и поправит. руки согрешили, а спина виновата. и согрешу, да дело решу. согрешу, а своим судом решу. не согрешив, не умолишь, говор. раскольники в оправдание свое. согрешили попы за наши грехи, они грешат по нашим грехам, бог нас ими карает. -ся, безличн. много на свете согрешается, много греха. согрешение, действ. по знач. глаг., грех, проступок против закона божеского, против совести; всякая ложь и всякое зло. украв часослов, да: прости, господи, согрешения мои! так молится вор по этому часослову. не по согрешению раскаяние. согрешатель, согрешитель, -ница, грешник, согрешивший в чем-либо, прегрешитель. согрешительные помыслы, грешные, богопротивные. согрешник, -ница, чей, чьи, соучастник в грехе, совиновник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв