Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОВРАТИТЬ - , см. СОВРАЩАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОВРАТЬ - , см. СВИРАТЬ.
СОВРАЩАТЬ - , совратить что, кого, сворачивать, своротить; сводить в сторону, уклонять;
| *- кого, сводить с должного пути, сбивать или смущать, соблазнять, подущать, вовлекать в дурное, склонять ко злу. товариции совратили его. раскольники охотно совращают православных. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. мы совращаемся врагом рода ЧЕЛОвеческого. совращение ср. соврат м. действ. и сост. по глаг. соврат солнечный, стар. сворот, поворот, солноворот. соврат с пути правды. совращатель, совратитель, -ница, худой наставник, соблазнитель, совращающий с должного пути жизни, вовлекающий в преступления, в грех. -тельный, к сему относящ.
СОВРЕЖАТЬ - , совредить, СДЕЛАТЬ кому вред, порчу, убыток. совредки кому, нареч. пск. вредно, во вред кому.
СОВРЕМЕНЯТЬ - , современить что с чем, пригонять, приноравливать к одному времени, сроку, соразмерять современно, одновременно; сождать, приводя что к одному, к общему сроку, или к удобному времени. а ты бы современил отъезд свой с моим приездом. уборки с ведром не современишь, не угадаешь, не приноровишь. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. с погодой не современишься. прибыль и убыль дня современяется с ходом солнца, совпадает по времени, от него зависит. современный, одновременный, совместный, совпадающий по времени, вместный, односрочный, сверстный по времени.
| сущий, бывающий в наше время, наших времен, сверстный нам. современные (ЧЕМУ, кому) писатели, современные друг другу, либо нам. современное просвещение, нынешнее, настоящее, наше. современный бой или ход двух часов, изохронический, дружный, согласный, одинаковый и равномерный. -ность ж. свойство, качество, принадлежность современного. -ник, -ница, сверстник, в одно время с кем живший или бывший чем. александр и наполеон были современники. министры современники, бывшие в одно время в сане этом. может быть, предки наши и не чаяли народить такого потомства, каковы современники наши. со временем нареч. со времем тамб. и современно арх. в будущее время, когда-нибудь, не теперь, при спопутности, при удобном случае, когда случится, по времени. со временем я свой дом выстрою. чай со временем спохватишься, как под гору покатишься!
| иногда, при случае, порой. со временем наезжают купцы, да редко. он со времем сердит бывает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв