Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОВОСПОМИНАТЬ - , совоспомянуть что, вспоминать вместе с кем, или припоминать при чем, по поводу, случаю ЧЕГО. -ся, страдат. совоспоминание, совоспомянутие, действ. по глаг. свидание наше оживилось совоспоминаниями молодости.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОВОССТАВАТЬ - или совоставать, совостать, во(с)ставать вместе. совостаю днесь воскрешу ТЕБЕ! канон пасхальный. новгород возмутился, а с ним сово(с)стали и пригороды. сово(с)стание, действ. или сост. по глаг.
СОВОСХВАЛЯТЬ - что с кем, ВОСХВАЛЯТЬ вместе.
СОВОСХОДИТЬ - с кем, ВОСХОДИТЬ вместе.
СОВОЦАРЯТЬ - , совоцарить кого кому, или кого с кем, воцарять, возводить на царство вместе, как ровню и ТОВАРища в управлении. стрельцы совоцарили с петром иоанна и софию. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. совоцарение, действ. по глаг.
СОВПАДАТЬ - , совпасть, сходиться по времени, или в пространстве, по расстоянию. пасха совпадает иногда с благовещеньем, падает, приходится в один день. углы или треугольники совпадают, кроют друг друга ТОЧКА в точку, равны. место корабля, и по счислению и по наблюдению, совпадает, вывод один и тот же. тут должна быть ошибка, исторические годы не совпадают.
| *желания, вкусы наши совпадают, одинаковы. не совпадает порочная жизнь с вечным спасением, или церк. вечному спасению, не отвечает сему, несовместны. совпадание длит. совпадение окончат. действ. по глаг. совпалой, совпадающий, совпавший.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв