Словарь Владимира Ивановича Даля.

СОБЕНИК - , собенька и пр. см. СОБЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СОБЕСЕДОВАТЬ - кому, беседовать с кем, РАЗГОВАРИВАТЬ, вести беседу, занимать кого, беседуя с ним.
| собеседовать с кем, быть обще с кем, чьим-либо собеседнаком, -ницею. собеседование, действие по глаг. собеседователь мой, -ница моя, с кем я беседую или с кем вместе я беседую с третьим.
СОБИНА - , см. СОБЬ.
СОБИРАТЬ - и пр. см. СБИРАТЬ.
СОБКАЯ - РЫБА, астрах. мерная; о красной, не менее 11/2 аршина.
СОБЛАГОВОЛЯТЬ - , -ЛИТЬ, соизволить, позволить или дозволить, разрешить, милостиво дать согласие свое, приказать.
СОБЛАЗНЯТЬ - , соблазнить кого чем, соблажняти церк. склонять к ЧЕМУ-либо (бол. к худому) приманкой, смущать, вовлекать, подущать, заманивать; подать повод или случай ко греховному падению, возбуждать поползновение или вожделение, совращать; вводить кого в соблазн, в искушение, искушать, прельщать; блазнить, вадить. суета и тщета соблазнила мир. корысть соблазняет. не соблазнит глупый, а соблазнить умный. делай по своей совести, да других не соблазняй. #сатана соблазнил#; а он: #и сам-де впервые вижу!# -ся, страдат. и возвр. по смыслу. всяк злым духом соблазняется. барыня соблазнилась платьем, и купила. глядя на других, соблазнишься. чем кто сам соблазнился, тем и других соблазняет. соблазнение ср. длит. соблазн м. окончат. действ. по глаг.
| соблазн, что соблазняет, повод ко греху, прелесть, искушение, предмет вожделения. приводить, вводить кого в соблазн. горе человеку тому, имже соблазн приходит! еванг. много соблазну в миру, не мало и в келье. всеми соблазнами прельщаемся. всякий соблазн есть искушение. соблазн велик - и совесть молчит. соблазнитель, соблазнительница, соблазняющий кого-либо; прельщатель, искуситель, совращатель или науститель, склонятель, заманщик, смутитель, вовлекатель. соблазнительный, соблазняющий кого. - общество или книги, обещания, приманки. -тельность, свойство, качество по прилаг. соблазничать, греховодничать, подавать повод к соблазну.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв