Словарь Владимира Ивановича Даля.

СНИТЬСЯ - , присниться, видеться во сне, грезиться, ЯВЛЯТЬся кому в сновидений. мне об ночь снилось, приснилось, будто товарищ просит подвинуться, я и свалился с лавки. не все то правда, что снится. сниться? костр.-кнш. лосниться или блестеть, светиться лоском, гореть блеском. вся в золоте, так и снится!

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СНИЦА - ж. один из двух брусков, укрепленных в круге, меж коих вставляется дышло повозки, крепясь притыкой, шворешком, СКВОЗЬ сниц.
СНОБДЕНИЕ - ср. состояние бессознательной деятельности души, с бредом или видениями, коего высшая СТЕПЕНЬ ясновидение; животный магнетизм. сноброд м. снобродка ж. лунатик, бессознательно бродящий по ночам, во сне, или, вернее, в каком-то болезненом бреду. снобродить, быть снобродом. снобродство ср. состояние сноброда, лунатизм.
СНОВА - нареч. вновь, сызнова, опять, вторично, ещежды, еще раз или сначала;
| когда вещь была нова. скажи сказку снова. он снова свое несет. снова, вещи и цены нет, а поветху - хоть брось. снова ситце (сито) на колочке нависится, а околотится, под лавкой наваляется. береги платье снова, а ЧЕСТЬ смолоду. о том ни слова, хоть дважды снова (переговорить).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв