Словарь Владимира Ивановича Даля.

СНИСКИВАТЬ - , снискать что, ища, находить, добывать, наживать, приобрести, получить; заслужить, заработать. снискивать ХЛЕБ, пропитание трудами. снискать милость начальства. снискать славу. -ся, страдат. снискивание длит. снискание окончат. сниск м. об. действ. по глаг. снискатель, -ница великих милостей.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СНИСХОДИТЬ - , снизойти откуда, куда, опуститься, сойти вниз. солнце снизошло к закату. роса снизошла на землю. снизшел еси в преисподняя земли, канон. благодать снисходит от бога.
| лежа в дрейфе, корабль снисходит и восходит, под ветер и к ветру.
| - к кому, к чему, уступать, терпеть, оказывать милость, милосердие, благосклонность, покровительство, преклоняться на просьбу, желание, уважить причины, ходатайство. снисходи к нуждам блажнего, принимая их к сердцу. снисходи к слабостям людским, прощай их. снизойдите на просьбу нашу! снисхождение, снисшествие, действ. по глаг., первое бол. в переносном, второе в прямом знач. по снисхождению начальства, мы малым пользуемся, по милости, или по несмотрению, потачке. снисходительный начальник, добрый, милостивый, милосердый и внимательный к нуждам;
| слабый, потворщик. взгляните на проступок ЭТОТ снисходительнее, он был вынужден. -ность, снисхождение, как свойство, качество; милосердие, милость. снити, снизойти и сойти; -ся, сойтись. снитие ср. сошествие. снитие духа святого. снитие благодати.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв