Словарь Владимира Ивановича Даля.

СНЕТ - м. или снедь пск. СНЕТОК, сняток, см. снеток.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СНЕТИКУ - нареч. пск. НЕЧАянно, внезапно, неожиданно.
СНЕТОК - , снетки мн. или снеток и сняток, рыбка вандыш, оsmerus eperlanus, ловимая в белом озере и других; в продаже сушеная. сне(я)товица ж. пск. селянка со снетками. снеточный и снетковый навар. снитейный стар. снетковый. полтони снитейная, да ТОНЯ сиговая и пр. (снеток, вероятно немецк. Stint, а не от снеди). снетовик пск. пирог со снетками. снетовина или снетовье собират. пск. снетки. снетовица, похлебка со снетками.
СНЕТЬ - (снедь? СНЕТь?) ж. род завихи, доска, для улитки на зиму должи бортевой.
СНИГИРЬ - м. певчая пташка Loxia pyrrhula, вероятно, СНЕГирь, как пролет его к зиме. снигирево чирикание. снигирный напев.
СНИДОВАТЬ - , снидать, см. СНЕДЬ.
СНИЗАТЬ - , см. СНИЗЫВАТЬ.
СНИЗУ - нареч. с нижней стороны, поверхности, конца; сысподу, со дна; противопол. сверху. снизу мокро, грязно; сверху, дождь. дом ХОЛОДноват, снизу дует, из-под полу. товар снизу подмок. снизу плохие яблоки, только сверху подкрашены. снизу реки, вернее с низу, с низов, с низовья, устья. сверху легко плевать, а попытайся снизу. снизойти, см. снисходить. снижать, снизить что, у(по)нижать. -ся, страдат. возвр. по смыслу. солнце снижается к закату. снижение, действ. и сост. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв