Словарь Владимира Ивановича Даля.

СМЫВАТЬ - , смыть что с чего, обмывать или счищать мытьем; вымыть, очистить, промыв насквозь; смыть, сверху, снаружи. смыть грязь с подоконников или смыть, обмыть их. ярославцы чистотельцы: пуд мыла извели, с сестры родимого пятнышка не смыли! смыть чертеж, очистить бумагу водой и губкой. зарубки (затесу) не смоешь (не закрасишь). краску дождем смывает. утроба смыла, симб. пенз. понос истощил. крови и кровью не смоешь.
| о потоке и волне: сносить, размывать, противопол. примывать, намывать. был остров, да его водой смыло. бурливая речка в каждый разлив русло меняет: где подмоет, где размоет, где и вовсе смоет, а в ином месте намоет. было, да сплыло, водой смыло.
| знахарить, лекарить ворожбой, оплескивая наговорной водицей. она всякую порчу смывает. смывать лихоманку: в канун нового года смывают стены, потолок, лавки, водою с ЧЕТВЕРГовою солью, золою из семи печей и чернобыльника.
| *очистить нравствено. этого позора не смоешь. смыть бесчестье кровью, поединком.
| смывать, смыть что, свалять мытьем, особ. о шерстяном изделии; мять в горячей воде, на мыле, чтоб вещь свалялась, сселась, сполстилась. колпаки и варежки вяжут вдвое просторней против меры, а затем смывают для плотности. -ся, быть смываему. я уж пытала, да не смывается, нельзя смыть. отмели или косы по волге смываются и намываются каждую весну. чулки так смылись, что и на ногу не лезут.
| смыться народное поверье: заболеть от того, что белье больного мылось вместе с бельем здорового, особ. говор. о женщинах, из которых одна страдает недостатком, либо лишком кровей.
| смываться, пск. твер. насмехаться, трунить, подымать кого насмех, на зубки. смывание, смытие, смыв, смывка, действ. по глаг.
| смывки мн. пск. насмешка. смывные пятна, которые можно смыть. смывными песками заносит русло рек. смывок, смытая, сваляная, сполщеная вещь. смывки м. мн. помои;
| что вода смыла, размыла, снесла. смывочная, смывальная вихоть, вехотка. смыватель, -ница или смывщик, -щица, смывающий что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв