Словарь Владимира Ивановича Даля.

СМЕСИТЬ - , смесь, см. СМЕШИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СМЕСТИТЬ - , см. СМЕЩАТЬ.
СМЕТА - , сметливый и пр. см. СМЕЧАТЬ.
СМЕТАТЬ - , смести или сместь, сметывать (это многократн., но может идти и вместо сметать) что, метя, метучи счищать, мести долой с ЧЕГО. сметают веником, щеткой или крылышком. смести пыль со стены. сметать колосья с вороха. тут, чай, спокон веку пыли не сметывали!
| сметать хлеб в ворох, мести, сгребать метлой в одну кучу. -ся, быть сметаему. сметание, сметение, смет, сметка, действ. по знач. глаг. крыло, для сметания пыли. сметение снега с крыльца - дело дворника. метла, для смету сора. сметка зерна в ворох. сметной, сметенный. сметки муки на мельнице продаются на месиво скоту. амбарные, закромные сметки. сметище ср. яма или место, куда выкидывают сор. сметье, сметье церк. и южн. зап. новг. сор, пыль, дрянь, или все, что выметается из избы. сметатель, -ница, сметчик, -чица, сметающий что с чего, или что в кучу.
СМЕТЫВАТЬ - , сметать, сметнуть что, сбрасывать, скидывать; бросать, швырять откуда, сверху вниз;
| кидать, метать в кучу, в ворох. сметывать снег с крыши. смечи камни в кучу.
| сметывать, сметать платье, наживить, собрать на живую нитку, прихватить наскоро, наслаби, временно, для сшивки по сметанному. -ся, быть сметану, в обоих знач.
| сметыватсья, сметнуться, скинуться, сложиться деньгами, сделать складчину. мир сметнется, так не токма ведро, и бочку поставит.
| сметываться, сметаться, о вновь отроившемся рое, пометавшись, по выходе из улья, туда и сюда, осесться кучкой. когда рой смечется, то его огребают в роевник и сажают в готовый улей. сметывание, сметание, смет, сметка, действ. по глаг. сметывание снегу с крыш. сметание рукава, лифа. смет складчины. сметка швырковых дров с барок. сметка по рублю с брата, складка.
| сметка зайца, скачек в сторону, чтобы скрыть след.
| сметка, догадливость, расторопность, от наметаться? но, вероятно, это сметка, сметливый. знай сметку, умирай скорчась. сметана, квашеные сливки, густой слой окислых сливок. мешай сметану, масла дождешься. ел бы сметану, да в коровах нет талону. ведром тебе! и: маслом ЦЕДИТЬ, сметаной доить! подойнице. поросенок под хреном со сметаной. сладкая сметана, калужск. сливки. железная сметана, железная окись, похожая на творог или сметану. сметанное масло. сметанная забелка во щи. сметанник, -ница, охотник до сметаны.
| сметанник, посудина для сметаны. сметанщик, -щица, торгующий сметаною. сметный, сметочный, сметанный, или к сему относящ. сметные деньги, сметки ж. мн. складочные, общественые, мирские, на домашние и негласные нужды. сметник, сметный лес, сметниковые, -ничные дрова, перм. заводск. мешаные дрова разных дерев. сметничный уголь, заводск. еловый и пихтовый. сметен м. сметница ж. новг. сводник, сводня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв