Словарь Владимира Ивановича Даля.

СМЕРЗАТЬ - , смерзнуть, или -ся, примерзать, скрепнуть в одно, соединиться морозом; глаг. на ся бол. употреб. мокрое белье смерзает, смерзлось все в один ком. коли белье смерзло, смерзлось, так не дери его, а дай отойти. се ныне уже есть не веремя, рекы ся смерзывают, а пойдем домови, летописн. у него от скупости зубы смерзлись.
| смерзнуть, южн. озябнуть. смерзание, смерзнутие, сост. по глаг. смерзлый ком, или - глыба снегу. сморажавать, сморозить что, за(при)морозить, дать смерзнуться, выставив мокрые вещи на мороз, дать им замерзнуть в одну глыбу. без соли мороженого не сморозишь.
| *соврать, солгать, СХВАСТАТЬ, распустить вздорную весть. экую ты сморозил! -ся, быть сморожену, смерзаться.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СМЕРИВАТЬ - или смерять; смерить или смерять что-либо, измерить, определить, узнать меру чего, прикинуть на меру и узнать, сколько раз взятая нами единица меры содержится в данном протяжении, плоскости, толще. на глаз, так около, а смеряешь (или смеришь), так вернее. смерять кого глазами, оглянуть с ног до головы. когда смерил, так и поверил. посеял, не смерял; есть, не считает. -ся, быть смерену.
| смеряться с кем, помериться ростом, узнать, кто выше;
| *верстаться, тягаться, равняться, тянуться. смеривание, смерение, смер, смерка, действ. по глаг.
| смерка, южн. мерка, снятая с чего-либо. кроить или ШИТЬ что по смерке. смериватель, смерятель, смери(я)тель, -ница, смерщик, -щица, смерявший что-либо. смерок кур. мерка, смерка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв