Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЛУШАТЕЛЬ - , слушать и пр. см. СЛУХ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЛЫГАТЬ - и солыгать, солгать что, соврать, сказать ложь, неправду, противное истине. случается, что и слыгает мальчик. не солгать, так и не продать. солгать не солгал, да и правды не сказал. солгали, что бешаны все перевешаны, знать одного на приплоде покинули! того, с кем говорю. он солжет, недорого возьмет. дай бог сказать, не солгать. не солгать, так и правды не сказать. или я солгал (или я украл), что упал? своя рука (свой глаз) не солжет. сын матери солжет, а старой бабе не солжет.
| слыгать что на кого, складывать ложно вину, клеветать. -ся, быть солгану. мало ли слыгается, солжется. неудачно тебе (или у тебя) солгалось, безличн. нескладно солгано.
| оказаться ложным, неверным, обличиться во лжи. солгалось про старых то слово, что красота граду старые мужи, стар. а что говорили про новую волю, то солгалось.
| слыгаться на кого, ложно слаться, ссылаться, ставя в свидетели. слыгался (слался) ЦЫГАН на своих детей.
| слыгаться, солгаться с кем, условиться во лжи, и лгать в одно слово, заодно.
| каз. пск. отлыгаться, отговариваться ложью. они сойдутся - в одно слово солгутся. слыгание, солгание, слыг, слыжка, действие по глаг. слыгатель и солгатель, -ница, солгавший что, лгун.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв