Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЛЕВА - нареч. с левого боку, с левой стороны, ошую, противопол. СПРАВА. слева горы, справа озеро. заходи слева. справа налево, посолонь, слева направо, против солнца. слевшить, сделать что нескладно, неловко, будто левшой; сделать, сказать что некстати, попасть в просак.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЛЕГАТЬ - , слечь, ложиться; пасть, полегать. дети слегли, мать из сил выбилась, скоро и сама сляжет, заболев, ляжет. вечор слег, а в ночи богу душу отдал. ХЛЕБ слег на корню, полег, пал на клетки, не выстояла солома. поддайся одной боли, да сляг - и другую наживешь. сляжешь, хуже разломает; обмогайся. слегаться или слеживаться, слежаться или слечься, от долгого и плотного лежания в куче сбиться в комья, сваляться, слипаться;
| при теплоте и сырости загнить, задохнуться, позадхлеть. глиняный пласт слегся в сланец, сланцем. галька с дресвой так слежалась, что и не разобьешь кома. хлеб в закромах к весне легко слеживается, надо лопатить его. сено слежалось, знать не сухо было. мука слежалась в кулях, слеглась в комья, надо бы перекулачить ее, авось уйдет. слегание россыпей, отвердение их в один пласт. слежание муки. слёжка, сост. по глаг. от слежки добро гноится. оберегать хлеб от слежки, чтобы не слежался.
| слежка, конгломерат, сгнетка, сплот, скип, слежавшаяся и скипелая в одно плотное целое россыпь; дробный камень, песок, глина, сгнетенные, под гнетом толщи, в одно. слежень м. пск. твер. лентяй. слеглая мука.
| слеглый хлеб, на корню.
| много ли слеглых? больных, которые лежат. слеглая болезнь, от которой лежат. он слеглый, сиб. давно лежит, не встает, в затяжной (в хронической) хвори. слежная мука, слегшая, слежавшаяся. слега, жердь, решетина; слеги кладут поперек стропил, под солому, дрань и тес, решетять ими кровлю, пск. слеговина, слежник, мелкий хвойный лес, годный на слеги; жердинник, жердовник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв