Словарь Владимира Ивановича Даля.

СКУДА - , скуды, скудова нареч. откуда, сколь, отколе. скуда, скудость, скудность, скудота ж. скудство ср. церк. нужда, нужа, бедность, недостаток и нищета, убожество. беда скуда - в суд пойдешь, ничего не найдешь! скудою живем. скуда скудою, а боль болью, и нищета, и болезнь. скудоты да наготы - изувешены ШЕСТы! много. дорога милостыня при скудости, яичко к христову дню. дорого при пожаре ведро воды, при скудости подаяние. от вора, беда; от суда, скуда. беда скуда: нет на нее суда. скудость золота заставила покинуть эти прииски. скудость ума.
| скудость, у пробирщиков, низшая проба, недостаток пробы. скудный, о человеке: убогий, нужный, бедный; о вещи: малый количеством, в чем нуждаются, чего мало. они люди скудные, жизнь их скудна. скудна жизнь радостьми. скудный урожай. скот тощает от скудной пищи. живем скуднешенько, скудным-скуднехонько. скудненько наделили сына. скудный скудается, а скупой нуждается. скудноватый прилаг. довольно скудный; -тость ж. состояние по прилаг. скудостный, скудный или скудноватый. скудеть, оскудевать, приходить в скудость, в убожество, нищать;
| умаляться в количестве. едоков много, работников не стало, и хозяйство видимо скудеет. рыбу, что год, вылавливают, даже до мальги, оттого озеро и скудеет. корова стала молоком скудеть, знать стельна. доскудели донага, исскудели совсем, оскудели от пожаров, все перескудели. скудать и скудовать чем, хилеть, хворать, болеть, недомогать, немочь, несмогать, недуговать, недужать, страдать; чахнуть. в лежку-то я не лежу, а все себе скудаю. он больно скудает грыжей. спохмелья головой скудает. скудаться в чем, чем, скудствовати церк. нуждаться, быть в нуже, недостатке, бедности, терпеть скуду, жить в скудости. как люди скудаются, того не видим, а как сами скудаемся, на людей плачемся. скудаемся в скоте, скотом.
| вологодск. костр. скудать, хворать; говор. и скудаться здоровьем.
| костр. скупиться, прижиматься деньгами.
| тамб. прикидываться убогим, плакаться на бедность. скудобородый старичек. скудоволосый старец. скудогласие, слабость, незвучность голоса. скудозерный колос. скудозубому не до орехов.удокормица, недостаток трав и сена, корма. скудолетье, неурожайный год. скудомыслие, неразумие. скудонужный, весьма убогий. это скудоперая птица. скудорослый народ. скудоногий, -рукий, больной, слабый ногами, руками. скудосирые дети. скудосум, убогий, нищий. скудоумие, тупость, глупость; безрассудство, неразумие, слабо(тупо)умие. узрит от безумных чад юношу скудоумна, притч. по диавольскому искушению, а по своему скудоумству. скудоум м. -мка ж. или скудоумный человек, простоватый, глуповатый. чалые, а еще более чубарые лошади бывают скудохвосты.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв