Словарь Владимира Ивановича Даля.

СКОЛЬЗИТЬ - , скользнуть, скалзывать; или склизнуть, склизнуть; пск. слизгать, новг. склёзить, подвигаться по гладкому, как санный полоз, волоком или трением. колесо катится, а полоз скользит. верхний пласт земли скользит по наклонному глиняному пласту. и гусь скользит по гладкому льду. старик скользнул на лощеном полу, и расшибся, поскользнулся и упал. в гололедицу и лошадь скользит. скользиться, или скользать, сколзать, -ся, или новг. склезать и -ся, скользить с разбегу по льду, как ребятишки тешатся. пойдем на лед, сколзать! сколзанка, новг. склёзанка, чистое место на льду, где ребятишки сколзаются. скользель, и пск. сковзель, сколзанка, гнездалка, ледяная горушка. скользкий (хлеско, нареч.) вост. склезкий, сев. новг. склизкий, слизкий, южн. слезкий зап. глёздкий и хлёский, гладкий, не дающий упору ногам и рукам, на чем скользишь, что скользит из рук; гладкий, и притом мокрый, жирный, или покрытый слизью;
| *непрочный, трудный, ненадежный, опасный. непривычный на скользком паркете скользить поскользнется. пути грязные, косогоры скользкие. это склизкая глина, ровно мыло. скользкий угрь. скользок, что вьюн.
| это скользкое место, должность, тут соблазну много. он скользким путем пошел, как раз оступишься. склизкие голяшки, вор. кур. бранное приказный. вода близка, да гора склизка. склизко, не ловко, в середках веревка (сказал хохоль, когда ел сальную свечу, замест спаржи). хоть церковь и близко, да ходить слизко; а кабак и далеконько, да хожу потихоньку. в любимцах шатко, при дворе скользко. дороги скользковаты.
| слизкий и склизкий, покрытый слизью, склизью, скользкой жижей. слизь на рыбе, слен, студенистая жижа. растительная слизь, белковинная жижа, которую вываривают, как напр. из просвирняка. гноеватая слизь из легких. скользкость ж. свойство, состояние скользкого; склизкость, склизота, слизкость, то же, но бол. говор. о мокром, покрытом слизью. скользком нареч. скользя.
| склизнуть, слизнуть (ослизнуть), с(к)лизеть, становиться слизким, слизистым, слизковатым, мокнуть, делаться скользким, покрываясь слизью. в сыром погребу все запасы слизнут, а затем и плеснеют. слизистые покровы, оболочки, кожа, где она, кроя все тело, входит внутрь; слизистая ткань оболакивает всю полость рта, зева, горла и глотки, и проходит насквозь, одевая всю внутренность кишек. слизень или слазняк м. разряд животных, б. ч. водяных, молюск; остова нет, а тело мякишное, слизистое; есть слизни нагие, есть черепные, как раковины и улитки; пресмыкаются ползком, или плавают.
| слизник, растен. аlthea, проскурняк. слизун, ЧЕСНОКовое растен. аllium senescens.
| мягкая, слизкая глина, вероятно, с тальком. слизить кого, безличн. зап. смол. тошнить, тянуть, гадить, нудить. слизы м. мн. роль волокуши, коею волоком таскают копны;
| бревна, поставленые откосом, для вскату по ним бревен же. слизеотдельные, -зетворные железы. -течение, слизотеча, слизотек, усиленное отделение и течение слизи, со слизистых оболочек тела, из легких, из кишек, или из половых частей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв