Словарь Владимира Ивановича Даля.

СКЛИВИТЬСЯ - безличн. арх. ТОШНИТЬ, нудить; вероятно, тскливиться, от тоска. что-то мне все скливится, мне скливо, тошно, дурно, мутит или нудит. скливый, тскливый, тоскливый.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКЛИЗКИЙ - и пр. см. СКОЛЬЗИТЬ.
СКЛИКАТЬ - , скликать, скликнуть; скликивать (многокр. а в словарь академии ошибочно вм. скликать) кого (мн.), созывать, сзывать, собрать голосом в одно место, звать кличем. голова скликал сходку, а самого нет. домовая мышь скликает мышат, как квочка. петух скликал всех куриц на одного ЧЕРВячка! перепелов и рябчиков скликают на дудку, на свисток. скликай собак!
| скликнуть, вм. вскликнуть, вскричать, позвать или закричать по имени одного. скликни герасима! на зорьке перепел окликнул, прокричал. -ся, быть скликаему.
| перекликаться в лесу, аукаться и сходиться.
| стакнуться, сговориться, условиться.
| сверить взаимно счеты. скликание длит. скликание окончат. склик м. скличка ж. об. действ. по глаг.
| склик, вечевой и сполошный казан (котел) с долбней (колотушкой) у гайдамаков. скликной, скликовой, ко скличке относящ., для того служащий, призывный. скликатель, -ница, скликовщик, -щица, скликала об. сзывающий, скликающий кого-либо. скликанчик южн. один из малых колокольчиков церковных; скликанчики, колокола для перезвона, для обычного благовеста, малые.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв