Словарь Владимира Ивановича Даля.

СКАМОНИЙ - м. скамония ж. смолка РАСТенья Convolvulus scammoniae.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКАМЬЯ - ж. скамейка, -ечка, олон. новг. скамля, скамелька. доска на ножках, для сиденья; переносная лавка, или ТАБУРЕТ, стул без ослона, спинки, или низенькая подставка под ноги. скамейка морского пушечного станка, задний брус, подушка, на которой лежить клин. скамьевой, скамеечный, ко скамье, скамейке относящийся.
СКАНДАК - м. скандачек, пляска, ОДИН из приемов выступки народной мужской пляски: пяткой в землю, а носком вверх. скандачка с носка.
СКАНДАЛ - м. франц. срам, СТЫД, позор; соблазн, поношение, непристойный случай, поступок.
СКАНДОВАТЬ - СТИХи, считать стопы, произносить с удареньем на стопы. скандованье, скандовка, действ. по глаг.
СКАНЕЦ - , скание и пр. см. СКАТЬ.
СКАНЮЧИТЬ - что, наканючить, СОБРАТь, скопить канюча. нищенка сканючила копеечку.
СКАПЛИВАТЬ - или скапать; скапать, скапнуть однократн. с чего, капать, ронять или падать каплями. не подходи, местами еще свежая краска скапает с крыши. воск скапнул со свечи. при отжимке творогу, сыворотка скапливает. скапливать или скоплять, скопить что, копить, накоплять, собирать и сберегать, прикоплять исподволь одно к другому; складывать в одно место. умей скопить из грошовых доходов, а тысячи те и сами скоплются. не скопишь в красное время, не наживешь и в черное. не скопляй гнева божьего на грешную голову свою! сметанки скопила, маслица сбила, в долг посолила, за долг отдала, нипричем осталась! -ся, страдат. и возвр. по смыслу. что за лето скопится, то за зиму съестся. тучи и грозы скопляются. вода скопилась в подвале. у нас от поста много молочного скопилось. народ скопляется толпами. птица скопляется, скоро в отлет пойдет. пары скопляются и стекают в холодильник. *как солнышко скопит, так и жарко, знойно запечет. скапливанье или. скопленье окончат. скоп м. скопка ж. об. действ. или сост. по глаг. на ть или на ся. живет на пусты лесы: ни в скоп, ни в горсть. прибытки в людях, а скоп в своих руках.
| скоп, что скоплено, собрано и сбережено, или
| что скопилось. молочные скопы. запасы, от своего скота; молоко или сливки, сметана, творог и сыры, простокваша и варенец, масло и пр. добрая хозяйка всякие скопы в урочное время впрок запасает. скоп воды в пруду: мельник ждет скопу, воды мало.
| твер. сборные травы, для настойки вина и водки, для леченья.
| скоп или скопище, толпа, ватага, сборище народа, люда; бол. в знач. скопленья с дурным умыслом;
| скоп, заговор, крамолы, злоумышленная стачка. скопом, заговором и всяким лихим умышлением, стар. скоп рабочих, стачка против хозяина. просьба или жалоба скопом, за общим рукоприкладством, за круговой порукой, запрещена законом. подрядчики на торгах скопом торгуются, стачкою. скопища поляков скитаются по лесам.
| скоп арх. новг. скопка. арх. сбор, сходка, мир на сходке, на думе.
| скопище могло бы заменить: музей, и ему подобные. названья скопной, ко скопленью относящ. скопчивая, скопливая хозяйка, бережливая, запасливая. скоплятель, скопитель м. -ница ж. скопщик м. -щица ж. скопивший, либо сберегший что;
| устроивший скопы, крамолы.
| скопитель. см. скопить. скопщина ж.н. хозяйская доля, при отдаче земли под распашку из такой-то копны или снопа. скопник м. бол. скопница ж. ускопница, кто приставлен к молочной, ко скопам. скопидом, -мка, хороший, бережливый хозяин, хозяйка. скопидомничать, наживать помаленьку добро и сберегать его, запасать про ЧЕРНЫЙ день. скопидомничанье, скопидомство, скромная, бережливая жизнь, без лишних трат, старательное хозяйство


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв