Словарь Владимира Ивановича Даля.

СКАЖАТЬСЯ - , сказиться южн. зап. беситься, как волк, собака; скаженый, бешеный.
| СХОДИТЬ с ума.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СКАЗИБКА - ? твер-ржев. скамейка.
СКАЗОБЩИК - ? пенз. рыбка пескарь.
СКАЗЫВАТЬ - , сказать что кому, говорить или объявлять устно, изъяснять, извещать, молвить или баить; рассказывать, сообщать, повествовать. сказывай правду. он сказки сказывает. что есть, того (о том) никому не. сказывай. он сказывал житья бытья посох да суму. ищи, не сказывай, а найдешь, не показывай. есть, сказывают, за морем зверь единорог. сказал бы словечко, да волк недалечко. скажи нужду свою. скажешь мне спасибо, послушайся. что скажешь? что нового, или с чем пришел? скажи ему дурака. он хорошую проповедь сказал. не скажу этого, не могу сказать, не знаю. сказал, что топором отрубил. не всяку правду жене сказывай. слово скажешь, рублем не воротишь. умей сказать, умей и смолчать. бог видать, да нам не сказывает. бог и слышит, да нескоро скажет. проси николу, а он спасу скажет. всяк правду хвалит (или: любит), да не всяк ее сказывает. без вина правды не скажешь. зарубай, сглаживай, да никому не сказывай! не всяку правду муж жене, сказывает: а ино сказывает, так обманывает. как сказано, тако и сделано. сказано, сделано. по сказанному, что по писанному. по писанному, что по сказанному. сама болезнь скажет, чего хочет. говори, говори да сказывай. умную взять- не даст слова сказать. не при вас сказать. не при вас будь сказано. сказывает на вербе грушу. сказывает журавля на сосне, на дубу грушу. девятый месяц все скажет.
| приказывать. поход сказан. сказано, сделано. сказано не рассказано, надо делать. -ся, быть сказываему;
| объявлять, извещать о себе, спрашиваться. сказывайся, коли со двора уходишь, да и воротясь скажись, доложись.
| обнаружить себя, бытность свою, объявиться, выдать самого себя. неприятель сказался, открыт, показался. гниль в бревне сказалась. ударь обухом, дупло скажется, по звуку. зима сказалась, снег выпал. петрово владычество сказывается всюду и поныне. в людях тороватым казался, а никому дома не сказался. наш ерема не сказался дома (либо от гостей, либо от дела). кого нет, тот и не скажется. что знается, то и скажется. боль без языка, а сказывается. придет пора, что правда скажется (или: перетянет). нужда придет. сама скажется. скажись другом, либо недругом. дурак сам скажется. дураку только волю дай: скажется. умный одно слово вымолвит, и то скажется. бог на помочь добрым женам и гулливым! -а гулливая и скажется. все скоро сказывается, да не все скоро делается.
| сказываться чем, называться. он сказывается отставным чиновником. я скажусь больным, не пойду. сказался груздем, ин полезай в кузов. всходы сказываются. он дома не сказывается, не пускает или не принимает. от беды дома б не сказался. сказыванье м. сказанье окончат. сказ м. сказка ж. об. действ. по глаг. от сказыванья да пересказыванья - смутки да баламуты.
| сказанье, рассказ, повесть, преданье. сказанье об осаде троицкого монастыря.
| церк. толкованье; речь или проповедь, слово.
| сказ, калужск. орл. сказанье, рассказ;
| приказанье, приказ;
| сказка, стар. объявленье, весть, оглашенье. в 1672 году, янв. 15, была сказана у посольского приказа сказка о поражении стеньки разина. полн. собр. зкн.
| всякое деловое показанье, объясненье, ответ подсудимого, речи свидетелей, отчет о случае, о происшествии. отобрать сказку. заручить сказку. свидетели в сказках своих поразноречили. сказка о женихе и невесте, удостоверенье в неродстве их.
| ривизские сказки, сказки народной переписи, именные списки всего наличного населенья. полно чужим коз считать: ведь не сказку писать (не перепись)) сказка, вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание. есть сказки богатырские, житейские, балагурные и пр. докучная, докучливая сказка, коротенький рассказ, без большого смысла, которого конец переходит опять в начало, и повторяется одно и то же; докучной сказкой дразнят ребят, которые сами докучают просьбами сказать им сказку. жил был царь тофута-а сказка вся тута! ты скажи, я скажи - не сказать ли тебе про белого бычка? да скажи! ты скажи... и пр. )жила была старица одна в сельце, поставила старица зарод сенца, а шло буде неладно- опять с конца!/ жил был журавль сь журавлихой, поставила она стожек спица-не сказать ли опять с конца? был себе человек ЯШКА (сашка), на нем серая сермяжка, на затылке пряжка, на шее тряпка, на голове шапка - хороша ли моя сказка? накосил мужичок сенца, поставил стожек среда польца, не сказать ли опять с конца? не верь, это сказки. вздор, сплетни. из песни, из сказки слово не выкидывается, вм. с позволения сказать, не при вас будь сказано. либо дело делать, либо сказки сказывать. в москву за сказками ушел. сказка складка, а песня быль. девичьи сны да бабьи сказки. рассказывай сказки, ври больше. дети до сказок, что мухи до браги. сказывала и мы сказки. не за былью и сказка гоняется. сказка складом, песня ладом красна. скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается. ни словами (ни в сказке) сказать, ни пером написать. не дочитав сказки, не кидай указки. сказка от начала на(по)чинается, до конца читается, а в (по)середке не перебивается. вот тебе сказка, а мне бу6ликов вязка! сказочное преданье. сказочный слог. это скаэочные вести, вздорные. сказуемое, в логике, что говорится о подлежащем. сказыватель, сказатель, -ница, скащик, -щица, сказываюший что подробно, расскащик, повествователь; говорящий речь, проповедь, передающий события, предания, летописец. сказитель олон. расскащик былин, дум, песен и пр. сказочник, -ница, кто сказывает сказки, знает их много. сказея ж. влад. то же, сказочница. сказовати и -ся, церк. сказывать, -ся, в знач. извещать, открывать, объявлять, повествовать. сказкописатель, -составитель, -податель м. о сказке судебной или по народной переписи.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв