Словарь Владимира Ивановича Даля.

СИДЕТЬСЯ - , быть сижену. вино сидят зимою, а пьют его порою. смола сидится в смолосидных ямах, ее сидят.
| безличн. ему не сидится, не может спокойно сидеть, заниматься делом. дома не сидится, а в гости не зовут. весною не сидится за работой. малорос. седать, садиться, у нас утрачено, но осталось с предлогом восседать, приседать, заседать и пр. воссидать на престол. высидеть цыплят. высидел год в тюрьме. высиженный стул. досидеться до чего. досиживаю ноченьку. засиживать, работать вечером, с огнем. я у вас засиделась. насидеть мозоль. дай птице обсидеться. отсиживаться в крепости. посидел я, и встал. подсидеть, подстеречь. пересидел ногу. присидеть чему. просидела всю ноченьку. просидеть стул. не усидишь, нельзя. сидеть на слуху, чутко подстерегать кого. сидеть станками, арх. удить многим вместе и на одной проруби. сидеть на-ладу, наготове, напр. прицелясь. сидеть на траве или вор. в траве, лечиться травой, отварами. сидеть маком, сидеть в девках, не выходить замуж. сиденье, состоянье либо быть сидячего, сидящего;
| действие его, и пр. сиденье и сидка дегтю. осадное сиденье, в городе, крепости. сиденьем (или стояньем) города берут. вашему сиденью наше почтенье (говорят, когда кто кому наскучит или не хотят додее ожидать).
| место, устроенное для того, чтобы на нем сидеть. сиденье в карете жестко, низко, узко. сиденье для прислуги, за каретою. обитое алым бархатом сиденье.
| сиденье также свадебн. обряд: после пропоя (сговора) назначается в доме родителей сиденье, для жениха с родителями, при немногих гостях; когда все разойдутся, то жених дарит невесту, одаривая и подруг ее, чтоб показали невесту. сидка, действ. по глаг. сидеть что; курение, выгонка, перегонка.
| сидку сидеть, ниж. высидеть срок, курс леченья, и пр. на киновари. сидячий, сидящий. сидячую драхву убил. чтобы татары сидячего не взяли, в оплошности. сидячая жизнь, при сидячей работе, сиденье. сидячие бояре и боярыни, стар. посаженые, напр. на царских браках;
| ныне: свадебные почетные гости, без должностей; почетные поезжане. сидячего татары берут. стоячему с сидячим трудно говорить, т. е. младшему, стоя перед старшим. сидячий стоячего перетянет (поверье, будто человек, сидя, тяжеле; лентяй жирнее работящего). сидячесть тамб. сидячая работа, жизнь; плотное сиденье за делом. сидячка, сидячее положенье. он подломил его, да в сидячку согнул! стрелять сидячкою, в сидячку, присев на корточки.
| сидячая жизнь, либо работа, при такой сидячке здоров не будешь. напала сидячка на него, из дому нейдет!
| калужск. большой винный стакан.
| сидячка, сидяка, сидня об. сидень, седень, сежень, седун м. кто много сидит, ведет сидячую жизнь;
| дитя, которое долго не становится на ноги, не ходит;
| человек без ног, параличный, немогущий ходить. илья муромец до 30 лет сиднем сидел. сидень сидит, а часть его растет. удалось сидню с печи упасть! дай-то бог нашему сидню да четверо ног! не у детей (т. е. не при детях, у бездетных) и сидни в честь (переиначено: не у детей (у взрослых) и седни (старики) в ЧЕСТИ). у самой семеро по лавкам и все седуны.
| седень, волжск. большая калитка; блок, посреди райны, за который она подымается.
| домосед, ведущий сидячую, домашнюю жизнь, засевший безвыходно дома.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв