Словарь Владимира Ивановича Даля.

СИГНАЛ - м. франц. знак, подаваемый для чего-либо, весть знаком, условной приметой (не устно и не письмом); слово маяк вполне сему отвечает. сделать сигнал, дать, подать маяк, помаячить; см. маяк. сигнальная пушка, ракета, условная, маячная. сигнальные флаги, морск. условных цветов и расположенья полос, для подачи знаков маячные флаги: главных десять, которыми можно означить любое ЧИСЛО, номер, с условным значеньем его.
| сигнальный сущ. и сигнальщик морск. нижний чин, приставленный к сему делу, маячный. сигнальничать, подавать знаки, маячить. сигнатура ж. -турка, ярлычок аптечный на отпускаемых снадобьях, с означеньем названья лекарства, или имени больного и порядка приема и пр.
| знак, буква, ставимая внизу на первой странице каждого печатного листа, для приметы переплетчику. сигнатурный ярлычок.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СИДЕБКА - , сидень, сидка и пр. см. СИДЕТЬ.
СИДЕНЬ - влад. придается ко слову: вечера: он в сидень-вечера пришел, не рано, запоздно, поздновато, вполвечера. сидма или сидмя сидеть, пристально, не сходя с места, или прилежно и усидчиво работать. сидины ж. мн. вологодск. свадебн. обряд: первые сидины, вашная чарка, глядины, смотрины, первое знакомство жениха с невестой; вторые сидины, обрученье, сговор, благословенье, образованье, помолвка. быть на вишной чарке или на первых сидинах. сиделый, высидевший где известное время. это сиделый чижик у вас, или с воли? перезимовавший в клетке. сиделая рыба, долго сидевшая в садке. сиделец м. -лица ж. лавочник, торгующий в лавке от хозяина, по доверенности купца. си делец на жалованье и сиделец на отчете; последний получает долю прибылей. он зазывает, как сиделец.
| сиделец при больном, хожалый, дядька или прислужник.
| стар. один из осажденных в городе, крепости. и невельские сидельцы город сдали, гарнизон.
| донск. казак, отбывший станичную местную повинность, сиденку. садельщик стар. сиделец лавочный. жил-де я в нижнем, в сидельщиках, в лавках. сиделец стар. заседатель, член, подписывавший запись, акт. сиделка ж. на чем сидят, скамейка или лавка, подставка замест стула, ниж-сем. деревяная ступа, куда сажают младенца, стульчик.
| повозка особого рода, линейка, для больных или раненых, в военное время. сиделки военноподвижного госпиталя.
| хожалка, женщина при больных, для ухода, присмотра.
| кормленка, выкормленная дома, иногда на бойне, на рыбной ватаге, лисица. у сиделки или сиделой лисы ШЕРСТЬ, супротив дикой лисы, пушна не будет.
| рыбачья сторожка и ловушка, см. ниже сежа. седка кур. чарочная, распивочная в кабаке, стойка. снять седку, кабак. сестка ж. пск. насесть, нашесть, седало. сидельник м. - ница ж. то же, прислуга больного. сидельцев сиделкин, им лично принадлежщ. сидельческая должность. сидельничать, жить в сидельцах. сидейка, сиделка, хожалая, хожалка при больном.
| дилижанс или повозка, которая ходить в урочный час и по известному пути, забирая путников. сидейки хаживали из москвы в сергиевскую


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв