Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЕРДОЛИК - , см. САРДИЙ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕРДЦЕ - ср. (cor, cordis?) грудное черево, принимающее в себя кровь из всего тела, очищающее ее чрез легкие и рассылающее обновленную кровь по всем частям, для питания, для обращения ее в плоть. сердце, у человека, полая, сильная мышца, разгороженная внутри накрест: в тупом конце его (заднем) два предсердия, в остром (переднем) две полости сердца; черная, перегорелая (обратная) кровь вливается в правое предсердие, идет оттуда в правую половину сердца, а отсель в легкие, возвращается алою, очищенною, жизненною кровью в левое предсердие, из него в левую полость, а отсюда разгоняется первою боевою жилою по всему телу. сердце лежит между двумя неравными половинами легких, на левой стороне, основаньем своим на гусачной блоне, окружено наглухо крепкою, кожистою оболочкою, и, сжимаясь и расширяясь поочередно, для выгона и принятия крови, рождает пульс или бой, отзывающийся во всех боевых жилах тела.
| народ нередко сердцем зовет ложечку, подложечку, подгрудную впадину, повыше желудка, где брюшной мозг, большое сплетенье нервов.
| сердце, очок, вырезка, в виде очка карты червонной масти, изображающего сердце.
| вещественно, сердце принимает иногда значенье: нутро, недро, утроба, средоточие, нутровая средина;
| нравственно, оно есть представитель любви, воли, страсти, нравственного, духовного начала, противоположно умственному, разуму, мозгу; всякое внутреннее чувство сказывается в сердце.
| гнев, негодованье, злость и злоба. сердце земли, нутро. сердце дерева, сердцевина или средина толщи его. мягкое, доброе, теплое, любящее сердце, человек, по нравственному состоянью своему. и доброе сердце, да безмозглая (безглуздая) голова. сердце не стерпело, страсти взяли верх. каменное сердце, бесчувственный и жестокосердый человек. сердце скажется или сердце скажет, по ком оно болит, чувство, любовь. чует сердце друга и недруга. сердце сжалось, ёкнуло, знач. соболезнованье, страх, испуг. сердцем, от сердца, сердечно, с любовью. это мне по сердцу, нравится. скрепя сердце, против воли, желанья. неукротимое сердце, своеволие страстей, разгар. ожесточило неверие сердце твое, немилосерд. что ни съест, все не к сердцу, о больном, не впрок. сердце сердцу весть подает. у него сердце на меня, гневается, сердится. с сердцов, по сердцам, в сердцах, осердясь, во гневе, по злобе или ненависти. отлегло от сердца, избавился страха, либо заботы. сердце отошло, гнев прошел. отходчивое сердце, вспыльчивый, но добрый нрав. сердце ноет, грустно. воробьиное сердце, в ничтожном человеке, кипучий нрав. сердчишко с кулачишко. сердцем ничего не сделаешь, сердясь. как бог на сердце положит. сердце чует (слышит). у сердца уши есть. сердце душу бережет, и душу мутит. что к огню ближе, то жарче; что к сердцу ближе, то больнее. куда сердце летит, туда око бежит. всякая болезнь к сердцу. дитятку за ручку, а матку за сердечко. сердце соколье, а смелость воронья. вино веселит сердце. рад бы сердцем, да душа не принимает. и без перца дойдет до сердца. камень от сердца отвалился. ума нет, а сердце (злость) есть. сердцем и соломинки не переломишь. сердце делу не в помощь (или: не поможет). сердцем ничего не возьмешь (или: не сделаешь). против сердца две иглы накрест сохраняют от порчи. душа на великой, (реке), сердце на волхове (реке же, по поводу братства новгорода и пскова, в xiv веке). морское сердце, арх. мякотное животное медуза, Acalephe, морское сало. сердце ты мое, сердечко, мил сердечушко, умалит. ласкат. золотое сердечко на цепочке. сердечко яблока, гнездо, семена вместе с кожухом. сердечный, к сердцу относящс. сердечные преграды. приношу сердечную благодарность мою, от сердца, искреннюю. сердечный человек, задушевный, любящий и прямой. сердечное дело, любовное. сердечно рад, - жалею.
| сердечный или сердешный, о ком всем сердцем сожалею, соболезную; болезный, моленый, баженый. эх, сердечный - а пособить нечем!
| сердешный, сиб. ядреный, дебелый, дюжий; крепкий, прочный. сердечный корень, растен. Polygonum bistorta, см. брылена.
| сердечная, растен. Ajuga, см. дубровка.
| Asarum, см. копытник.
| растен. Inula salicina
| Ophioglossum vulgatum
| Scutellaria gallericulata полевой зверобой.
| Smilacina bifolia, см. дерябка.
| Centaurea jacea, стропина полевая.
| Leonurus cardiaca, глухая крапива, стрелебная, сердечник.
| Orobus vernus, см. гусеница.
| Pyrethrum ambiguum. сердечник, растенье Cardamine pratensis, полевая горчица, смолянка.
| сердечник м. всякой стержень, влагаемый в ствол, в дыру; болт, пропускаемый сквозь переднюю подушку и ось повозки, на котором ворочается передок; шворень, штырь, курок.
| железный стержень с шаром, для образованья пустоты, при отливке пустотелых артиллерийских снарядов. сердцевой, к сердцу относящ. храни сии вещи сердцевые, стихер; заветные, дорогие. сердяга об. сердечный (сердешный), болезный, баженый, о ком жалею и по ком болею сердцем. сердушник м. Erythraea centaurium, золототысячник, золотник, малый ва силек, тысячник. сердить кого, гневить, возбуждать гнев, сердце, негодованье, раздражать, выводить из себя; дразнить нарочно. -ся, гневаться, негодовать, быть чем недовольным, раздражаться и злиться или серчать, сердчать. досердился до желчи. осердился, осерчал на меня. посердится, и перестанет. друг на друга пересердились. просердился на меня все утро. рассердился не на шутку. серженье, действ. по глаг. чем сердиться - либо подраться, либо помириться. сердилась баба на мир, а мир того и не знает! старуха три года на мир сердилась, а мир того и не знал. сердись не сердись, а уж лучше покорись. рядись, не торопись: делай, не сердись. не силен, не борись; не богат, не сердись. хоть сердится, да умилосердится. сердитовать стар. гневаться, сердиться; о звере, лютовать. сердитый, рассерженный, осерчавший, приведенный в гнев, в сердце, раздраженный;
| злобный, гневливый, раздражительный, крутого, злого нрава. сердит, да бессилен, свинье брат. сердит, сам себе мстит. сердитой собаке кинь кость. сердито глядит. на сердитых воду возят, на упрямой лошади. и дешево, и сердито. добрый скорее дело сделает, чем сердитый. сердитому палка найдется. сердитый найдет палку. велик, да слюняв, а и мал, да сердит. сер мужичек, да сердит наработу. сердита - давно не бита (жена). сердитка, сердитыш, сердитый или гневливый человек. сероцевина, срединная мякоть в дереве, проходящая как бы жилою от корня, до самой вершины. пальмовые деревья растут от сердцевины, изнутри, а наши наростом слоев под корою.
| вообще, какое-либо особое вещество, внутри другого, по природе. сердцевина камня, ЯДРО, где оно есть, особого вида или состава камень, внутри другого. соляная сердцевина, в горной соли (илецк), чистые гранки, прозрачные, как стекло, лежат гнездами; кремневый голыш в меловой толще, или каз. сердце. сердцевинный, к ней относящ. сердцевинный корень дерева, середовой, стержневой, становой, редька. сердцевьё пск. твер. сердцевина;
| ось, или веретено, стержень цевки. сердоболие ср. сердечное участие, состраданье, жалость и старанье о помощи. сердобольный отец. сердобольная сущ. ж. сердоболенка, -болка, женщина, посвятившая себя на услугу и уход за больными и ранеными; есть и братства сердобольных вдов, либо сестер. сердобольничать, посвятить себя этому делу;
| насмешл. заботиться о чужом, где не просят, упуская свое. всем делам нашим бог сердцевидец. чужая душа потемки, а сердцеведец один бог. сердцеведенье ср. знание, угад чужих мыслей, чувств и хотенья. сердцевидный, сердцеобразный, в виде, очка червонной масти.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв