Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЕНТЯБРЬ - м. септемврий церк. вресень стар. девятый месяц в году, в коем 30 дней. но август смотрит сентябрем, пушкин. угрюм, мрачен, суров. в сентября одна ЯГОДА, и то горькая рябина. холоден сентябрь, да сыт. сиверко, да сытно. в сентябре огонь и в поле, и в избе. см. семен день. июль, август, сентябрь - каторга - да после будет мятовка. сентябрская треть, последние четыре месяца в году.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕПАРАТНЫЙ - лат. отдельный, особый, сам по себе; частный. сепаратизм, стремленье отделяться от большинства и составить свою стачку; скоп, СТАЧКА, особщина;
| раскол, ересь.
СЕПИЯ - ж. каракатица, родовое НАЗВАНЬЕ мякотного, морского животного; это кошель, со многими сягалами вокруг рта; от него краска сепия и род кости, канареечная пенка.
СЕПТИМА - ж. итал. седмая нота, от любой первой; септуор, септет м. сочиненье на СЕМЬ голосов или инструментов.
СЕРА - ж. одно из простых (несложных, неразлагаемых) веществ, плавкое и сильно горючее ископаемое вулканического рожденья; как товар, зовут ее: сера горючая. порох делается из селитры и серы, с углем. черенковая сера, отлитая палочками.
| сера, серка, вост. и сиб. мастика южн. топленая смола лиственицы, которую жуют, заобычай, как лакомство, и чтоб зубы белели. льнет, как сера (смола) к сучку (к стене).
| мылистое вещество (щелочно-жирное), отделяемое природой в ушном проходе. нередко люди глохнут от скопа серы, заткнувшей ухо пробкою. сера в ушах кипит, нос залегает, к ненастью. серный, к сере относящ. серный цвет, дух, вкус. серный цвет, мелкий порошок, от сухой перегонки серы. серное молоко, серный бус, пыль, добываемая из раствора. спорный заводск. - колчедан, соединенье металла с серою, более известен железный серный колчедан. - блеск, - обманка, ископаемые, сродные колчеданам. -печень, сплав поташа с серой. серная спичка или серянка, серенка. новг. серянка, арх. серник, -ничек, лучинка, обмокнутая кончиком в растопленную серу, для добычи огня.
| серник, ворга, накипь смолы на сосне, ели, самотеком; накипь смолы на живом дереве.
| серянка, напитанная серою нитка, род штопина, фитиля, для поджига зарядов, при рвании камней.
| серянка, первый поток смолы, при сидке, вишневого цвета, лучшая.
| серянка или серница, плошка, латка, ЧЕРЕПок, в котором топят серу.
| серянка и серница, серосмолье, засмолок, пророст, или место в хвойном дереве, из которого сочится смола; серница нередко попадается и внутри пня, оказывается только при распилке и сочить смолу много лет, даже в поделках. сереница, -ничка, серенка камч. охт. деревянное, внутри полое сердечко, налитое серою; носится в огнивице, для добычи огня. серяной, серный. серяные слепки медалей. серяной вкус, запах. серная кислота, соединенье серы с кислородом, сгоревшая сера. различают несколько степеней окисленья: серноватистый, -ватый, серистый или сернистый и серный; в кислотах: серноватистокислый, серноватокислый, сернистокислый, сернокислый. серистый вообще немного серы содержащий: серистый свинец, свинцовый блеск. сернистый водород, - углерод, химическое соединенье этих веществ. сероводородный газ, то же, что сернистый водород. серить спички, нитку, серенить сев. макать в жидкую серу; натирать серным составом. -ся, страдат. серенье, действ. по глаг. серножелтый, желтобелесоватый, бледножелтый, или стар. серогорячий. опашень, серогорячий цвет, выхдн. княг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв