Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЕМЬ - , см. СЕДМЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕМЯ - ср. вещество, содержащее в себе зародыш животный или растительный. от семени дерево, от дерева плод, от плода семя. каково семя, таково и племя, и наоборот. всякое былие свое семя приносит.
| потомки, нисходящее поколенье. всем, яко семя авраамово есте, иоан. каков корень, таково и семя. по семени и плод. по семени и племя. всякое семя знает свое время. до поры, до времени не сеют семени. бог не родит, не возьмешь ни семенем, ни племенем. от привозных семян лучший урод. краденые семена лучше родятся. семена съедим, так по урожаю тужить не станем. из семян не есть ни зерна: черви заведутся. чужую пашенку пахать - семена терять. бывало времечко - и мы ели семечко; а теперь и толкут, да нам не дают. посеешь, родится, а на семена не годится (посконь)? поле бело, семя черно, кто его сеет, тот разумеет (письмо)? семя плоско, поле гладко, кто умеет, тот и сееть; семя не всходит, а плод приносит (письмо)?
| семя, яички насекомых, пчел, шелковицы.
| * корень, начало, основанье, причина нравственая, духовная. семена раздора. семя добра. благое семя, благие и плоды. семечко ср. одно семенное зерно. пташка и семечком сыта наедается, собират. семечки лущить, лакомиться арбузными, подсолнечниковым семенами. ни зерна, ни крохи, ни семечка во рту не было, натощак. стали дела наши поправляться: стало семян от земли оставаться. крапивное семя, бранное семены да емины, хлеб на семена и на пищу. канцелярское семя, польская, простая кошениль. блошное семя, растенье Plantago arenaria, толстушка, бабка. воробьиное семя, растение Lithospermum, деребянка; также
| Milium effusum, бор, просовик, черное просо. канареечное семя, растение Phalaris canariensis. пузырное семя, растение. Cicer arietinum, материнка. цытварное семя, цытвар, аптечное растенье Artemisia contra. семенной, к семени относящ. се дах вам всякую траву семенную, сеющую семя, кн. быт. семенная лавка. семенной хлеб, на семя, для посева. - лузга, плевелы. - масло, выбитое из семян; сиб. конопляное. семенистый мак, приносящий много семени. семенник, семянник, зерновик, плодник или плод растенья, где уже развилось семя; вообще, та часть, в коей оно содержится. семенник бывает; мякиш, стручек, орех и пр.
| оболочка семени, в плоде, гнездо в яблоке, сердцевина.
| плод, покинутый на семена. огурцы, арбузы семенники.
| семенной сосуд у животных.
| вешний николин день, 9 мая.
| купец, торгующий семенами. -никовый, к сему относящ. семеносный, рождающий, приносящий на себе семя. махровые цветки не семеносны. семенить, сеять, засевать, покрывать почву семенами, для приплода. -ся, страдат.
| зараждать, после цвета, семя, отцвести, наливаться. косить надо, поколе еще трава не семенится. засеменить луга, засеять. нечем обсемениться, обсеяться. отсеменились, кончили посев.
| семенить, частить, от семь, см. семенить. семененье, дейст, по глаг. сеять, севать что, сажать или рассыпать семена, пускать их, в подготовленной почве, в рост. птицы небссные не орут, не сеют, а сыты бывают. сеяли рожь, а жнем лебеду. что посеешь, то и пожнешь (соберешь). сеять хлеб на хлеб, два хлеба сряду. сеять по помету, подняв целину, сеять и боронить. сеять в сухопарку, пенз. не подняв пара, а вспахав прямо под сев. сеять в две горсти, проходить по загону дважды, с краев; сеять в одну горсть, проходя один раз, посредине. кому сею, тому и вею. сеял - не смерял, ел - не считал. кто рано сеет, семян не теряет. сей, рассевай, да на небо взирай. начто траву сеять, коли сама растет!
| * кто говорит, тот сеет, кто слушает, собирает (пожинает). добро сеять, добро и пожнешь. сплетни да пересуды вражду в людях сеют. сеяй слезами, радостию пожнет.
| -что во (сквозь) что, пробивать сыпучее, пропускать в сито, в решето, в грохоты, отделяя этим крупное от мелкого, сор, отруби и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. высеяли 5 четвертей, сняли 15. досевай скорее. засиять поля. насеяли овощей. еще не обсеялись. отснять сор. посеять раздор. подсевать землю в грохоты. пересивать снова. просиять пшено. просиял до вечера. тебе бы рассеяться, развлечься. рассевать пустые слухи. поле костьми усеяно. сеянье ср. сейка ж.действ. по глаг. в обоих значениях. сев говорят только о посеве семян. сейки в ненастье, а сбирки в ведро. сев ржаной или яровой, посев;
| засеянные поля, говорят и севы.
| стар. мера. давати поралье посаднице... по сороку бел, да по четыре сева муки, летпис. сеяльный, сеятельный, к сеянью, в обоих. значениях относящ. сеятель, -ница, севец, сеяльщик, сеяльщица, севщик, севальщик, севальщица, кто сееть в поле и в огороде, кладет зерно в почву;
| кто сеет в сито, решето. севец не угодить, коли бог не уродит. сеятелев, севцов, севщиков что лично их. севщичий, к ним относящ. севня, севалка ж. сетево ср. севница, севка ж. сев. севальник м. ряз. лукно, лукошко, с семенным хлебом, которое севец носит через плечо. еремея подыми сетево (иеремий, 1 мая), и еремея опусти (покинь) сетево (ермия, 8 мая). сеялка, сеяльница, сеяльня ж. снаряд, котр. сеет, сеяльная машина. сейница, сеяльница, сельница ж. севки м. мн. лоток, ночвы, корыто, на коем сеют муку;
| рамка, две жердочки с разножками, кои кладутся на ночвы и по коим ходит сито, или севница.
| сельница, костр. влад. сенница, сенник, сеновал. севчик, осенняя мошка, которая является при посеве озими. семины ж. мн. новг. пск. твер. хлеб, назначенный на посев, на семена, в отличие от емины, хлеб на харчи. севкой ЯЧМЕНЬ, сев. всхожий, годный для посева. севкая дробь, рассыпная, мелкая. ружье севко бьет, редко, рассыпает, противопол. грудко, кучно, густо, комовато. севок хлеба, горсть, что вмах высевается.
| севок м. заводской грохоты на руду.
| севок, севак, сеянец, молодой, зеленый лук, от семян, сеянный, противопол. саженец, от луковец.
| сеянец и сеянка, деревцо из семени, дичек (о плодовом), противопол. саженец, посаженное. сеянцы пересаживаются из гряд в школу на третью весну.
| пск. севень, мелкий дождь. сеятва ж. севни ж. мн. сеянье, сев, посев;
| пора эта;
| засеянные поля. севень м. твер. дождь ситник, бус, мжичка.
| растен. Phleom pratense, см. ржанец. севооборот, последовательный, чередной порядок засева полей разными хлебами и овощами, травами и пр. трехпольный, семипольный севооборот, на третий, на седьмой год тот же хлеб. -ный, к сему относящ. севоральник, снаряд, который орет и тут же засевает поле.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв