Словарь Владимира Ивановича Даля.

СЕМГА - ж. РЫБА Salmo salar, вид лосося. нет семги, так ешь и свеклу. семжина, семужина или семожье мясо. семожий-клоп, род клеща на семге; такая семга назыв. походная, идет первая с моря. лучшие разборы: порог, умба. варзуга; низшие: поной, сухая, мезень; печора хороша на месте, но не впрок.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СЕМЕЙСТВО - ср. семья ж. вообще: совокупность близких родственников, живущих вместе; в тесн. знач. родители с детьми; женатый сын или замужияя дочь, отдельно живущие, составляют уже иную семью. хороша семейка! семья воюет, а один горюет. семьей и горох молотить. в семье не без урода. в большой семье не без урода.
| в естеств. истории: разряд подобных и сродных, схожих; семейство кошек, кошачье: лев, тигр, барсы, все роды кошек; семья грибов, папоротников. иногда семья есть подразделенье разряда. семейный, к семье относящийся. семейный человек, у кого своя семья. семейные казаки, донцы, давно переселенные семьями на кавказ. семейное согласие всего дороже. семейный горшок всегда кипит. семейная каша погуще кипит. в семье и каша гуще. семейские, забайкальские раскольники, семейно переселенные. семейно, всей семьей; в кругу своей семьи;
| людно, многолюдно. семейно ли было на вечеринке? вят. семейственые связи, семейные, родственые. семьянин, семейный человек; ЧЛЕН семьи; у кого своя семья, человек с женою и с детьми, арх. семьяк; противопол. холостой, одинокий. без друга, сирота: с другом, семьянин. семейник новг. односемьянин, член своей семьи. семейщина ж. совокупность всего семейного быта. семьянистый, семьистый, у кого большая семья. семьиться арх. обзаводиться семьею или жениться и водить детей.
| стар. скопляться, сходиться для заговоров, крамол.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв