Словарь Владимира Ивановича Даля.

СДИВИТЬСЯ - или сдивоваться ЧЕМУ-либо, удивиться, изумиться. сдивовались мы, на его проказы глядючи! сдивьять сиб. перм. одуреть, ошалеть, потерять рассудок, сойти с ума, рехнуться. сдивьял ты, что ли!

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СДИКОВАТЬ - кого, сиб. огалить, сглазить, изурочить.
| сдивьять, рехнуться. сдачать сиб. то же, обе зуметь, СОЙТИ с ума. он это сдика, сдичи сделал; сдуру, сглупа, по глупости или по невежеству.
СДИРАТЬ - , содрать, сдирывать что с чего. слупить, сымать дером, отделять наружный слой или покрышку. сдирают кору, луб, лыко, бересту, кожу. содрать сукно со стола, и наклеить новое. содрать кожу, оцарапать, ссадить. содрать доску шерхебелем, нагрубо выстрогать ее. я сдёр, пск. твер. содрал.
| *содрать что с кого, сорвать, взять силою, вынудить либо отнять. за сварку оси, содрали с меня дорогою 20 рублей! подъячие дерут последнюю копейку. как ни дери, больше одной шкуры уж не сдерешь. сдиранье длит. содранье окончат. сдир, сдор м. сдирка ж. об. действ. по глаг.
| сдор, нутровое сало с черев, кишечное (кроме почечного); сальник, сальная перепонка, покрывающая кишки.
| сдор, плохой ШЕЛК, отделяемый при очистке сырца.
| камч. похлебка из рыбы, мяса, смеси зелени, кореньев и пр. сдирный, ко сдиранью относящийся. сдирочный, то же. сдирок, содранный с чего лоскут; сди(о)рковый, к сему относящийся. сдирчивый, охочий сдирать. сдорный, ко сдору, сальнику относящ. сдорное сало. сдирки м. мн. наружная плева с рыбьего пузыря, из которого выдрана клеина; сдирки солят и едят в холодном, астрах.
| сдорок? на ильмене, рыболовный проруб. сдиратель, м -ница ж. сдирщик, -щица, сдирающий что. сдериха ж. ол карг. женщины зачесывают все волосы назад и туго связывают их мотовязком, сдерихой: концы ее висять кистями; сверху надевают сороку. сдёра об. кто сдирает, обдирает других.
| пск. кто рвет одежду. сдерябить что, пск. содрать, счесать, сцарапать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв