Словарь Владимира Ивановича Даля.

СДАБРИВАТЬ - (сдобривать) и сдобрять, сдобрить что чем, улучшать, удобрять, исправлять, приправлять. сдобрять землю навозом. сдабривать квас яблоками. щи сдобряют забелкой. *эту пилюлю надо сдобрить чем-нибудь, подсластить, позолотить. баранье сало сдабривают говяжьим.
| иногда говор. вм. задобрить или укротить кого. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. огородная земля сдобряется туком. виноградное вино сдобряется, в него кладут приправы, водку или ром, сахар, иногда и подцвечают и пр. сдобрилась (или удобрилась) мачеха до пасынка: велела в заговенье все щи выхлебать! сдабриванье длит. сдобренье ср. окончат. действ, по знач. глаг. сдабриватель, сдобрятель, сдобратель, -ница, сдобряющий что-либо. сдоблять или сдабливать, сдобить что, приправлять кушанье для вкуса, особенно чем-либо скоромным, почему и сдоба, сдобь, скоромь, волога, коровье масло, сало, жир, иногда сливки, сметана; а сдобный, о хлебном, на молоке, на яйцах, масле, сале, или жареный, пряженый на скоромном масле. сдобные лепешки. сдобный пирог, или слоеный. сдобная девка, дородная. сдобное дело, хорошее и прибыльное.
| сдоба, вят. снадобье, лекарство.
| сдоблять, сдобить что, влад. яросл. новг. приготовлять что в путь-дорогу; готовить, припасать, собирать. сдоблять пир. сдобляю нужное в путь. сдобила сынка в солдаты, -ся, готовиться, снаряжаться, управиться. сдобляемся на промысла. сдоблиться в путь. сдобляюсь в москву. пора сдобляться в церковь, одеваться. долго больно сдобляешься! старик сдобился в могилу, ждет смерти.
| сдобный, готовый, из(при)готовленный. сдобно ли? готово ли? сдоблять, сдобить, в знач. приправлять, от сдобрять, сдобрить: но в знач. готовить к поре, вероятно от доба, пора, година, срок; оба производства совпадают. сдобляться, сдобиться, быть сдобляему. сдобленье, действие по знач. глаг. сдобина, сдобное печенье, хлебное. сдобленик, коровай на молоке и масле. сдобленцы м. мн. скоромные пыжки, оладьи. сдобник, сдобный, слоеный пирог. сдобыш, круглый, полный и румяный ЧЕЛОВЕК. сдобыняжка, сдобный хлеб. сдобреть, подобреть, в обоих знач. стать добрее и полнее, здоровее; а о вещи, и добротнее. сдобровать, остаться в целости, в добром здоровье, подобру-поздорову; употреб. вопросительно, сомнительно, или отрицательно. сдобровали ль друзья наши? каково поживают. едва ли тебе там сдобровать! таким путем пошел, что ему не сдобровать.
| сдобровать, пск. разжиться, поправиться делами, хозяйством. -ся, пск. о деле: исполниться, состояться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв