Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВЯСЬ - ж. олон. свесь, своячина, см. СВЕСТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЯТОЙ - , духовно и нравствено непорочный, чистый, совершенный; все, что относится к божеству, к истинам веры, предмет высшего почитания, поклонения нашего, духовный, божественый, небесный. святой дух, третья ипостась, выражающая деятельность божественную.
| о человеке: непорочный и угодный богу, первообраз человека. святые делятся церковью на лики, разряды: св. праотцы, древние патриархи, ветхозаветные праведники: адам, ной, авраам и пр. пророки, все ветхозаветные, предрекавшие пришествие христа, а последний предтеча, креститель. апостолы, кроме 12-ти еще семьдесят; равноапостольные: мария магдалина, владимир киевский и пр. святители, св. отцы, пастыри и учители, преемники апостолов и епископы; мученики, страстотерпцы и исповедники, убитые за веру свою; иные из них великомученики, а если они притом были и пастырями, то священномученики; преподобные, б. ч. пустынножители, подвижники, отрекшиеся от мира, плотоубийцы, скитальцы, в числе их и верижники, столпники, юродивые и блаженные; есть и преподобные мученики. постники и великопостники, томившие себя сухоядением и голодом; милостивые и бессребренники, раздававшие все мирское стяжание свое; затворники, налагавшие на себя одиночество; молчальники, принимавшие обет немоты. иным придаются звания чудотворцев, за чудеса, ими содеянные; богоносцев, носивших в сердце своем бога; праведники вообще угодники божии. иных чествуют: славномучениками, многострадальными и пр. пять дней, пять ночей святым покою не давала! в страхе была, все молилась. святой отец, почет черному духовенству и папе.
| такой содом, что хоть святых вон неси, образа, иконы. наменял святых. святая святых, святейшее место, тайник святыни; в ветхозаветной скинии и в иерусалимском храме: задний притвор, где был ковчег завета, где ныне у нас алтарь. свят муж: только пеленой обтереть да в рай пустить! свят, свят, да не искусен, приличился в ханжестве. бес не ест, не пьет, а свят не живет (о посте). не знаешь, какому святому молиться. поди ко святым! голый - что святой: беды не боится. бедностьсвятое дело.ятая душа на костылях. не всякому под святыми сидеть. не всем большим под святыми сидеть. честь да место - господь над нами - садись под святые! уж он под святыми лежит, умирает, от обычая обмывать и класть под образа еще заживо. он из под святых встал, ожил от тяжкой болезни. так врет, что вынеси святых, да и сам уходи!
| святым зовут вообще все заветное, дорогое, связанное с истиною и с благом. святая отчизна. это мой святой долг. слово свято, нерушимо. что взято, то свято, кощунное выраженье; что добыл, то мое, не отдам. святой угол, где киот и иконы. одно слово - аминь, а святые дела вершит! хороша святая правда-да в люди не годится. в день свят суеты спят. день свят, и дела наши спят. разоделся как в свят день до обедни (после обедни во многих местах праздничное платье сымается). на святой дождь-добрая рожь (орл.). что бог дал, свято! одолели черти святое место. что сделано, то и свято. святой воздух, помоги нам! говор. касп. мореходы. седни свято ср. южн. зап. пск. вообще праздник.
| новг. святая вода. попы со святом ходят. святвечер, канун рождества, рождественский сочельник. святый мел, зап. освящаемый, по стар. обычаю в крешенск. сочельник; крестьяне ставять им кресты на дверях, а остаток сберегают, как лекарство. святая неделя, пасхальная, пасха. святое дерево, растен., род полыни, Artemisia abrotanum. наше место свято, и свято над (под) нами! отгон нечистой силы. свят бог, или: как свят бог! божба. святая ж. пасха, светлое христово воскресенье, велик-день. коли дмитриев день по снегу, то и святая по снегу - а дмитриев по голу, и святая по тому. святая пришла, благодать божью принесла. на святой да на блоговещенье солнышко на восходе играет. не навеки и святая. в заутреню на святой можно застать и увидать домового в хлеву. от святой до вознесенья люди христосуются. святость ж. состоянье святого. святость присяги; - церкви.
| стар. святыня, святые предметы либо вещи, чтимые верою. святить что, чтить или блюсти свято, хранить в святости, нерушимо. помни день субботний, еже святити его, исх .
| освящать, посвящать, делать святым, по церковному чиноположенью. на иордань пошли, воду святить. новые знамена святили. священные, свяченые просвиры. несвяченной иконе не молятся. ныне архиерея святили, посвящали, поставляли. хоть его святи не святи, а оно все в болото лезет (сказал хохол, уронив на улице в грязь пасхального поросенка). -ся чествоваться за свято, прославляться всеми, как святыня. да святится имя твое!
| освящаться или быть святиму. священье, действ. по глаг. святец м. стар. святой, праведный муж святче божий! привет монаху.
| святоша, ханжа, лицемер. святки м. мн. время от рождества до крещенья. кто на святки рожу надевал, купается на иордани. славят христа, ходят с вертепами, и со звездой, гадают и пр. гадают о зиме, по печени и селезенке. о святках гнутой работы не работают (напр. обручей, полозьев), а то приплода скота не будет. темные святки - молочные коровы; светлые святки-ноские куры. коли лапти плести на рождество, родится кривой, а ШИТЬ-уродится слепой. святковать южн. зап. праздновать, не работать, чтя праздник. -ванье, действ. по глаг. святочные игры, песни. святочничать, праздновать святки.
| святочные, сущ. м. мн. окрутни, наряженные, которые, по святочному обычаю, ходят по домам, святочник м. -ница. святилище ср. святое место; дом, здание, посвященное святому делу: храм, церковь.
| святилище наук, высшее ученое или же учебное заведенье. святилищный, к сему относящ. святитель м. священноначальник, архиерей, епископ. -телев, что лично его; -тельский, к нему относящ. -тельство, сан, звание это; -ствовать, быть святителем. святок м. стар. свято, великий праздник, святдень. дати причастие о святку, в святок. я ношу платьице это только в святдень до обеда! берегу его. святье, собират. ниж. святые, боги, иконы, образа, домашняя святыня.
| арх. вят. святки. святина ж. сиб. освященье храма, церкви. быть на святине. святыня ж. святость, что кому свято, чему поклоняемся, что чтим нерушимо. береги совесть, как святыню. священник со святынею пришел, с крестом и евангелием. святынный, к святыне относящ. святцы, церк. книга; месяцеслов, с полным означеньем на всяк день памяти святым; пасхалия, тропари и кондаки, избранные каноны и молитвы.
| двенадцать икон, с изображеньем святых, поденно чтимых; это святцы личные, в лицах. он в святцы не глядит; ему душа праздники сказывает. не поглядев в святцы, да бух в колокол (да в большой колокол)! святик влад. святой ключ, родник, колодезь. святиковой водицы испить. над святиком ставят часовенку. у нас медведь пить ходит на святик. святоша об. стар. святой или угодник, праведник.
| ныне это ханжа, лицемер, святец, пустосвят, исполнитель внешних обрядов для виду, а внутренно дурной, лживый, притворный человек.
| святоша, орл. нечистый, бес, который является о святках тому, кто рядится, накладывая на себя рожу. святошный, к святоше, ханже относящ. святошначать, жить в личине святости, быть ханжею, ханжить, лицемерить. святошество, -шничество и святошничанье ср. ханжество, пустосвятство, притворное, лукавое богопочитание. святош арх. инок, чернец; либо пустынник, скитник. святоянское зелье, зап. растен. Hypericum perforatum. святейший, -шество, почет православных патриархов и синода. священный, святой;
| освященный;
| заветный, нерушимый. священное писанье. слово божье, ветхий и нов. завет. священная утварь, церковная. священник, иерей, пресвитер, поп, рукоположенный служитель алтаря, совершающий св. тайны. -ничий, -ческий, к нему относящ. -ничество ср. сан, звание, состоянье это; священство, то же;
| вообще священнослужители. священство встретило царя со крестами и хоругвями. священье твер. освященье, напр. церкви. священничать, быть священником; священствовать, то же;
| собственно священнодействовать. священнейший, -шество, встарь, почет митрополитов. наречия свято и священно, слитно с другими словами, образуют сложные слова, б. ч. по себе понятные. муромцы святогоны, изгнали в XIII веке епископа св. василия. святожительные монахи. монастырское -жительство. -жизненный муж. -зрачная икона. -купство ср. симония, покупка священного сана. -купный грешник, или святокупец. святолеп(н)ый образ. -ненавистник м. -ница, святоборец, -отступный, -ник, противник всему святому и всего священного. святопомазанный, -ник, православный государь. святопочивший, блаженной памяти. святотать об. -татец м. -тица ж. похититель священных и церковных вещей, церковный тать или вор. святотатный, -тственный, к церковной татьбе, краже, воровству, хищничеству относящ.
| *кощунный, поругательный, посягающий чем-либо на святыню, богохульный. -ство ср. преступленье это. законы карают святотатство строже, чем простую кражу. -вовать, зорить и грабить храмы, святыню, церковн. богатства;
| ругаться над ними, кощунить. святохульначество, -хульство, различные действия святохульника, -ницы, того, кто -хульничает, или -чанье, порицанье или отрицанье святыни, и поруганье, обесчещенье кощунство. священноархамандрит, архимандрит настоятель монастыря, -блаженный, ублажаемый свт. церковью святитель. священнограбитель, святотать. священнодиаконская ж. стар. священнодействие (некогда допущенное) диакона, ныне запрещенное. -достояние, сан священства. -действовать, отправлять литургию и совершать таинства, или вообще священную, духовную службу, -ся, страдат. -вованье, -действие, -действо, отправленье литургии, самая служба божественная, по уставу. -действенник, -действитель, -вователь, -детель, совершитель священнослуженья. -действенный, к сему относящ. священноинок, иеромонах; -иночество, званье и состоянье это. -иноческий, к сему относящ. -исповедник, священнослужитель, потерпевший мученья за веру. священноиерей, священник, иерей. -мученик, священник, пострадавший за веру. -мученичество, состоянье это. -ческий венец. -началие, -начальство ср. иерархия, церковная власть. -ник или иерарх. -одеяние, одежда служителей церкви, по уставу. священнопомазанье, помазание святым елеем. -предстоятель, всякий глава и старший из священников. -проповедник, говорящий духовные речи, проповедник слова, -протопоп, протоиерей. -родный, в духовном звании рожденный. -служитель, ставленый в чин, иерей и диакон; -льский, к ним относящ.-тельство, -жение, отправленье священной службы. церковное священнопение. священносподвижник м. кто ратует за истины веры. -страдалец, -мученик. -страдальческий, к нему, или к -честву относящ. -тайный, ко свящнм. тайнам относящ.;
| получивший откровение тайн сих. - ученик, последователь -учителя, наставника веры.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв