Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВЫСОКА - нареч. говор. только иносказ. глядеть свысока на что, будто с высшей точки, умствуя и мудрствуя; - на кого, сознавая себя в каком-либо отношении выше его; говорить свысока, отборною, книжною, ученою речью;
| изысканно, напыщенно; или, о произн.: высоким говором, на а, акать, как запад и юг от москвы, а ЧАСТЬю и сама она; север и восток говор. низким говором, окает. он свысока речь завел, стороною и издалека, околицей. свыше нареч. сверху, в переносн. знач. это свыше сил моих, превыше. свыше этой цены не дают, более, дороже. благодать нисходит свыше, с небес, от бога. завеса церковная раздрася свыше до низу, сверху, марк. всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от отца светов, иак.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЫЧКА - , свычный и пр. см. СВЫКАТЬСЯ.
СВЫШЕ - , см. СВЫСОКА.
СВЯЗЫВАТЬ - , связать что, (связываю или связую), скреплять и соединять вязкою, образуя узел из самой вещи этой, а также особою завязкою. свяжи прямой, бабий, калмыцкий узел, из ремня, веревки и пр. свяжи простыню, углы с углами. связать тюк, кипу. веревкою. связать сноп, поясом, свяслом. связать плот, бревна вицами. скручен, связан, по избе скачет, веник.
| -кого, связать руки, ноги. вора связали.
| - что с чем, соединять в одно, разным образом. связать два шеста, две лестницы, началить, наставить одно другим. два дома связаны теплыми переходами. светила связаны взаимно законом тяготенья.
| *то же, в иносказат. поставлять в зависимость, находить в чем общность, нераздельность, причину и следствие и пр. он пишет отрывочно, несвязно, не умеет связывать речи, излагать последовательно, связно. это происшествие связано с другим, ныне уже забытым. не могу связать этих понятий: они друг другу противоречат. они связаны старою дружбою. *связать кому руки, стеснить, отнять власть, средства. я тебя не связываю, делай что хочешь. я связан словом своим. поп руки свяжет, так остепенишься! обвенчает. для друга сам распояшусь, а его свяжу! ты меня по рукам, по ногам связал. поп руки свяжет, и голову свяжет, а сердца не свяжет. и гости не знали, как хозяина связали. кто правды не скажет, тот многих свяжет (в судебн. допросах). судьба придет-и руки свяжет (оженит).
| связать кого на духу, наложить запрещенье, епитимью.
| связать чулок, колпак, невод, вывязать, кончить вязаньем; вернее связти. -ся, быть связану;
| с кем, не по добру сойтись и сдружиться; вступить, не к добру, в дело, в сношения, условия; сцепиться, ссориться, браниться. плоты связываются вицами, вяжутся. связался ты с негодяем и сам таков будешь. с этим подрядчиком не связывайся: обманет. связался черт с мальцом, дразнит ребенка. свяжешься, не развяжешься, не разделаешься. не дай бог с дураком связаться. с дураком связаться - вечная память! связался дурак с дураком - не разрубишь их и топором. лычко с ремешком не связывайся. кто с бабой свяжется - сам баба будет. связыванье длит. сяязанье окончат. связь, связка ж. об. действ. по знач. глаг.
| связка, вещи, связанные вместе, в одинь узел, в сноп, в бремя; вещи, соединенные чем в одно, составляющие одно целое;
| что связывает, соединяет, промежное звено. на столе связка книг, бумаг, подай-ка ее. связка бубликов, баранок, низка, ряска, снизь. связка прутьев, пук; веник, метла или розги; связка хворосту, дров, топливо, беремя. связка, рыболовн. две плавные сети; плавать связками, ур-каз. в сем знач. связка поминается и в летописн. связка, в обозе, три воза, связанные арканами за шею лошадей. обоз идет связками. в крестьян.с. стройке, связка, вся рубка, составляющая избу или дом: два сруба с сенями. задняя связка двора, сев. вост. все ухожи, надворные строенья, смыкаемые в одну связь с избой, замыкающие зад двора, где проезд на гумно.
| всякая завязка, обрывок, нитка, бичевка, тесьма или мотовязь, для связанья чего. наголовная связка, донск. повязка: узко сложенный платочек, котр. молодые казачки повязывают по колпачку. связка в животном теле, сухожильные скрепленья суставов. глухая связка или мешочная, объемлющая всякий сустав наглухо; в ней образуется и смазка для сустава. иногда связку порвать хуже чем переломать кость; эта легче срастается. в логике: часть предложенья, связующая подлежащее со сказуемым.
| связка, по ветлуге, женский головной убор.
| связь, состоянье по знач. глаг. на ся; соединенье, скрепа, сцепленье, совокупленье, соотношенье, зависимость, причинное сродство;
| товарищество, дружба и знакомство, взаимные дела;
| все, что собрано из различных частей, но составляет одно. связь цепника с билом, приузд. по каменным стенам прокладываются над каждым рядом окон железные связи. ныне мосты строят более на деревянных связях и раскосинах. двенадцать лавок водной связи. дом и два пристроя в одной связи. о строении: связь, изба с надворным строеньем под одну крышу. он всю связь продал, ряз. первая, вторая связь здания, ЯРУС, жилье, этаж. подвальная связь каменная, на сводах, да сверху две деревянные. в речахих нет разумной связи. между этими происшествиями есть связь, они в связи. мы с ним в давнишних связях, по дружбе или по делам. преступная связь, половая. без друзей да без связи - словно без мази: скрипит, негладко, ехать гадко.
| стар. обязательство, долг. связа ж. стар. препятствие, помеха. малые детища бедной матери связа.
| духовное запрещенье. иже в связе, или в извержении, или в проклятии от папы римского быв, кормч. связной, связывающий, скрепляющий, для связки служащий. связный, к связи, связке относящ. связное сочиненье, изложенье, в порядке, хорошо, последовательно рассказанное. связный почерк, слитный, протянутый из буквы в букву, в одно, нечеткий. связным письмом звали, для отличия, скоропись, когда еще писывали уставом и полууставом; связнопись ж. связнописание ср. то же. связность, состоянье, качество по прил. по связности почерк его неразборчив.
| связность тел (немецк. Agregatzustand), степень густоты и жидкости: тела твердые, жидкие (капельные), паровые, воздушные и режи, или невесомые. связноватая рука, почерк. связистое вещество (немецк. zдhe), тягучее, цепкое. связня ж. яросл. связь, домовые строенья в одной связи. лицевая связня, две половины избы, с общими сенями. связень м. церк. узник, вязень, заключенник, невольник. связковый, связочный, к связке относящ. дела хранятся в архиве в связках, при особой связочной описи. связочннк м. растен. Phocelia. связчик стар. рыбак, промышляющий связками, плавною сетью. а рыбны бы прасолы... рыбы у учюжкников, и у связщиков, и у неводчиков на исадех (на пристанях и базарах) не покупали. свясло ср. повязка, связка поперек, поясом; витень из травы и с соломою, для вязки снопов, соломенный жгут, пояс. снопы мерою по свяслу пяти, семи четвертей. хоть бы свяслом подпоясался! кто ходит без пояса.
| вят. пучок льну по 20 горстей в связке. связти невод, чулок, связать или вывязать. связенного немного еще, только почато. эту разницу между глаг. связать и связти не худо бы усвоить. -ся, быть связану; связе нье, окончат. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв