Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВОРНЫЙ - и пр. см. СВОРА.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВОРОБ - , см. СВЕРБЕТЬ.
СВОРОВЫВАТЬ - , своровать в чем, сплутовать, смошенничать, солгать и обмануть, сделать подлоги;
| - что, стащить, УКРАСТЬ. сворованье, действ. по знач. глаг. не своровал, что сказал, как знал.
СВОРЫХАТЬ - что, твер. свертеть в кучу, в ворох, сворочать.
СВОЯК - , свояси, своячина и пр. см. СВОЙ.
СВЫКАТЬСЯ - , свыкнуться с чем, привыкать и обживаться, сживаться или обходиться; привыкая друг к другу сблизиться. с товарищами свыкаешься и дружишься, каковы бы они ни были. надо свыкнуться с работой, чтобы полюбить ее. с чем свыкнешься, с тем и не расстанешься. свыканье длит. свык м. свычка ж. свыка арх. свычай церк. об. привычка, навык, обвык, привязанность к ЧЕМУ-либо по привычке. свычный, свыклый, свыкшийся с кем, либо с чем. свычливый, легко свыкающийся. свычай южн. (малорос. звычай, звычайный) обычай, обык.
СВЫСОКА - нареч. говор. только иносказ. глядеть свысока на что, будто с высшей точки, умствуя и мудрствуя; - на кого, сознавая себя в каком-либо отношении выше его; говорить свысока, отборною, книжною, ученою речью;
| изысканно, напыщенно; или, о произн.: высоким говором, на а, акать, как запад и юг от москвы, а ЧАСТЬю и сама она; север и восток говор. низким говором, окает. он свысока речь завел, стороною и издалека, околицей. свыше нареч. сверху, в переносн. знач. это свыше сил моих, превыше. свыше этой цены не дают, более, дороже. благодать нисходит свыше, с небес, от бога. завеса церковная раздрася свыше до низу, сверху, марк. всяк дар совершен, свыше есть, сходяй от отца светов, иак.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв