Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВОДИТЬ - , свести или свесть, сваживать кого, с чего, откуда, вести сверху вниз. барыню сводят с лестницы, она сама не сойдет. я жильцов своих свел вниз, переместил.
| увести, сослать с места, переводить с места на место, очищать нанятое кем. самовольных поселенцев свели, переселили. сведи лошадь с лужка. солдат свели с постою, увели в казармы.
| уводить тайно, воровски, взять, украсть уводом. корову со двора свела, так и пропала! запирай ворота на ночь, тут как раз сведут лошадей.
| свести кого с ума, быть причиной помешательства его;
| *обаять, ослепить, лишить на время здравого разсудка. кума свела с ума. сошла кума с ума, да и меня свела.
| сводить пятна, выводить, вычищать, уничтожать. чернильные пятна сводят с белья молоком. дегтя без сала не сведешь. ярославцы (белотельцы) пуд мыла извели, с сестры родима пятна не свели! дразнят их за чистоплотность. сводить лес, моск. вырубать.
| сводить людей, кого с кем, сближать, знакомить, мирить, быть посредником в сближенье, в сделке и пр. нас свели в знакомом доме, и познакомились. долго ссорились они, а ныне добрые люди свели, помирились. никто не сводил, сами сошлись. не свести вам умов. сведи бог вас и накорми нас! кулаки сводят продавца с покупателем. свести петухов, собак, драчунов, стравить, подзадорить к драке. свести подсудимых на очную ставку. свести сведет в колонну, а развести не умеет, войско.
| сводить что с чем, сближать предметы или части их, особ. сгибом, противопол. разводить. свести сучья дерева; сводить пружину, лук, натянуть, налячить. сводить перемычку, свод, баню, смыкать верх стройки. свести рукава, сделать к концу поуже. клин земли сведен на нет, острым мысом, ЯЗЫКом. свести дом под крышу, кончить, покрыть.
| сводить, свести, безличн. корчить, крючить, коробить, стягивать; о вещи, от жару или сырости; о члене тела: судорогами, корчами. из сырого лесу сделаешь вещь, так всю сведет и порвет. у меня часто икры сводит, и отпускает опять; у него руку свело, рука сведена, скрючена. село свело, а барина скорчило. судьба придет - ноги сведет,а руки свяжет.
| сводить счеты, свести расход с приходом, счесть то и другое, подвести итоги, отдать отчет. сводить показание, сличать, сравнивать, выводить согласное и несогласное в них, разноречия. сводить сочинения, летописи, то же, отмечать разноречия, делать из этого обищй вывод. счеты за прошлый год сведены, покончены, отчет готов. *нам с ним надо еще счеты свести, посчитаться, обвиняя кого в чем. сводить концы с концами, уравнивать расход с приходом. сводить, свести концы, кончить кой-как нечистое дело. жениным добром не сведешь дом. сведем домок, что не надобен и замок. свела домок в один уголок (комок). сведем домок в кулачок (в орехову скорлупу). так сведем, что весь домок в охапку снесем. волынка, гудок, сведи мой домок, соха, борона, разнеси мой домок!
| сводить на что, вести к одному концу, давать делу направленье. он все на свое сводит, велеть по-своему. он на то сводит, чтобы самому все захватить. начал за здравие, а свел на (за) упокой. по-церковному запел, да на плясовую свел.
| сводить, свести кого куда, привести; сводить, бол. взад и вперед; свести, в один конец; проводить, доставить, отвести. сведи мальчика в школу. своди лошадей на водопой. -ся, быть сводиму, в разн. знач. деревня эта сводится на пустошь. счеты сведутся, все скажут. в доме скоро станут сводиться своды. дело сводится к тому, что все это сплетни.
| арх. готовиться, стряпать на гостей. не сводись, не считайся ты ни с чем.
| свестись с кем, сойтись, сдружиться, съякшаться, связаться;
| зап. южн. свестись, вм. известись, издержаться или погибнуть. сведенье ср. окончат. свод м. об. действ. по глаг. сведение счетов. сведение поселенцев. сведенье руки, ноги; но бол. употреб. свод и сводка. свод свадьбы. сводка продавца с покупщиком. свод крыши. с ним своду нет, ладу, толку, житья.
| свод, гражданский брак, невенчанный, и пр. у раскольников.
| свод, что сведено. свод законов, соединенье их в одно целое, по смыслу, и в одну книгу. свод летописи, сличенье всех списков ее, указание всех разноречий и пр.
| в стройке, свод, баня стар. каменная потолочная кладка дугой, полостью, без подпор, кроме пяток с оснований, на стенах. своды бывают: круглые, коробовые, парусные, стрельчатые и пр. стенной свод, дуга, перемычка.
| сводка твер. пск. сплетни. сводец, сводок, умалит. сводишка, презрит. сводища, увелич.
| сводка, в печатн. деле: сличенье выправленного набора с подписанным листом, для печати начисто. сводчатый, со сводом, сводами; или
| сводообразный, на свод похожий. сводный, сведенный вместе, в одно. сводная команда, из разных, сборная. сводное изданье, со сличеньем разных изданий или списков. сводные дети, сведенные, сводный сын, дочь, дети вдовца и вдовы (или разводных родителей), вступивших взаимно в брак; сводный брат, сестра; они друг другу чужие и сведены только отцом и матерью в одну семью. сводный брак, гражданский, невенчанный; у нас у всех толков беспоповщины. сведеник, -ница новг. сводный сын или брат и сестра.
| кто живет с кем в одной избе поневоле. сведенец, стар. невольный переселенец. свестья сев. свояченица, женина сестра. сводчик, -чица, маклер, посредник при продаже, покупке, сделке; прасол, маклак, кулак; поставщик наймистов в рекруты. сводчиков, -чицын, что лично их; -чичий, к ним относящ. сводничать, промышлять сводничаньем, -чеством, быть посредником преступных связей; слова бранные, непристойные, как и сводня об. сводник м. -ница ж. промышляющий этим делом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв