Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВЕСТИ - , свесть, см. СВОДИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЕСТИТЬСЯ - с кем, стар. СНЕСТИсь письменно, обослаться, уведомить кого.
СВЕСТЬ - , свестья стар. южн. зап. вологодск. или свесь ж. вят. свись олон. свесточка арх. свёстка, олон. свясь, своячина, -ница, женина СЕСТРА. посла миндовг за по свою свесть, летописн. святослав поя за мстислава ясыню... всеволожу свесть, то же. свестины вести, сплетни. свесть, см. свести.
СВЕТ - м. состоянье, противное тьме, темноте, мраку, потемкам, что дает способ видеть; иные свет принимают за сотрясение малейших частиц вещества, другие - за особое, тончайшее вещество, разливаемое всюду солнцем и огнем. свет прямой, самосвет, от горящего тела, солнца; свет чужой, отражательный, от темного тела, на которое падает прямой свет. свет денной, солнечный: свет огневой. свет ширится лучами, от точки повсюдно, образуя шар. отойди от свету, не заступай свету, не засть, не стой в свету, против света. свет настал, рассветает, солнце всходит. чуть свет, набрезгу, зарей, на заре. светом крыто, ветром огорожено, ничего нет. в теми свет виден, зарево, огонек, или сиянье, блеск. летом свет во всю ночь, светло. не только свету, что в окне: на улицу выйдешь - больше увидишь (здесь свет может означать и мир). ни свет, ни заря (рано). от солнца бегать, света не видать. тьма света не любит - злой доброго не терпит. один женился - свет увидал; другой женился -с головою пропал. ты мой свет в окне. не отлагает свет заутрени, ни тьма вечерни. чтоб мне свету божьего не взвидеть! первый вечер (весной) играют до бела света. кто нечаянно завидит свет в своем доме - жди счастья. по стене ползет - то к свету, то от света (волоковой ставенек). а что краше света? (красное солнышко). мету, не вымету; пора придет, сам уйдет (свет солнца).
| освещенье, что дает свет или светит. у вас какой свет? лучина, или жирник, свеча и пр. порядить молотильщиков на своем, либо на ихнем свету. у нас свет казенный. нанял жилье с теплом и со светом, с отопленьем и с освещеньем. на дворе свет, светок, или смол. светок, расвет, светает, солнце близится к восходу. светком приходи, рано, чуть свет.
| просвет, простор для света, светла. окно или дверь пяти, шести четвертей в свету, шириной, ШИРИНА проема окна, меж косяков. прорубить свет, окно.
| видение, зрение, свет очей, способность различать глазами, видеть. у него свет отнялся, свету нет, он темный, невидущий, невишной, слепой, ослеп. свет очей его погас. бог ему свету не дал, свет отнял.
| истина или правое ученье, наука, про свещенье. свет веры, - истины, евангелие. свет разума, ученье или наука. ученье свет, а неученье тьма. мы ныне свет увидали, наставились, просветились. потемщики света не ищут. народ озарился светом христианства. муж, во свете благодати. свет приде в мир, иоан. спаситель. вы есте свет мира, матф. просветители, наставники. кем мир свет увидел, того и обидел (кого свет видел, того и обидел, всякого). кем человек свет увидел, того и возненавидел.
| свет, светик мой, свет очей моих, ласкат. милый, любезный, ненаглядный, сердечный, болезный, желанный. и я (царь) ему (патриарху) свету молвил: не гораздо ли, государь, недомогаешь? ни за что тебя, свет мой, или света, не покину, песня. ты мой свет очной! один брат - один свет милый. свет-цветочек в сыру землю зашел, синю шапочку нашел (лен). уж у бога-света сначала света все доспето. где совет (союз или любовь), там и свет. увидать свет, родиться. больной свет увидел, поправляется. ангел света, противопол. ангел тьмы, добрый и злой. встанем (со) светком, на заре.
| вселенная, мир, земля наша, шар земной. птичьего молока по всему свету не найдешь. пожили мы на свете, посрамили добрых людей! на свете жить, не светом жить, не по истине, а по-мирскому. белый свет не клином стал (или сошелся), простору много. подумаешь, как чудно создан свет! грибоедов. преставленье света, страшный суд и конец миру. отец светов, всех миров, бог. сыны света, чада света, озаренные истиною; чада света сего, мира, дети суеты, соблазна. белый свет на волю. даниил. не нами свет начался, не нами и кончится. кто людей веселит, за того весь свет стоит. дураками свет стоит (или: красится). неправда светом началась, светом и кончится. родился мал, вырос пьян, помер стар - и свету не видал! на весь свет и солнышку не угреть (не усветить). всего света не захватишь. не мил и свет, когда милого нет. от бела света отстану, а старого любить не стану! видал свету, не только что в окошке. свету видал: со свиньями корм едал. божьей волей свет стоит, наукой люди живут. боятьсясмерти - на свете не жить.
| род людской, мир, община, общество, люди вообще;
| отборное, высшее общество, суетное в обычаях или условиях жизни;
| суетность, мирщина; все земное, житейское, насущное, противопол. духовное, нравственное, божеское. на весь свет не угодишь. весь свет обмолвится, молва правдива. всему свету ведомо, всем светом признано. издать книгу в свет, напечатать и пустить в продажу. свет лукав. он в свете живет, в большом свете, бывает на вечерах, на обедах, на сборищах в высшем кругу. покинуть свет, умереть; или удалиться, уединиться, жить одиноко; или идти в монастырь.
| свет, в знач. мир, привет мирянину от монаха или духовного лица; светский, суетный человек. а ты, свет, удаляйся греха. светы вы мои! бабье восклицанье изумления, просьбы и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв