Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВЕРКАТЬ - , издавать живой, играющий блеск, искриться, играть блеском, светом, огнем, или
| сверкать, сверкнуть, обдать впотьмах внезапным светом и мгновенно же угаснуть. звезды сверкают, а земли (планеты) светят ровно и тусклее. у нее глазки сверкают, как УГОЛечки. молния сверкнула, беспрестанно сверкает. он сверкнул злобным взором. меч сверкнул над головой его. засверкала молния, осверкала всю поднебесную. посверкали мечи. ночник просверкал до зари. рассверкалась гроза. сверканье ср. сверк м. действ. или сост. по глаг. сверкучий, сверкающий.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВЕРЛИТЬ - , сверло и пр. см. СВЕРЕЛь.
СВЕРНУТЬ - , см. СВЕРТЫВАТЬ.
СВЕРОН - , свирон? зап. ХЛЕБный амбар, житница.
СВЕРСТЫВАТЬ - , сверстать что, у(по,вы,с)ровнять или равнять, приводить в одну меру с чем, убавляя и прибавляя, по надобности. сверстать бугры, кочки, срезать, снять по уровню. сверстать тычины палисадника, урезать все в одну меру. сверстать кого с кем, сравнить, поставить за одно, ценить одинаково, или сравнять окладом, жалованьем, доходами и пр. не считайся с рабою, не сверстает тебя с собою.
| сверстать набор, типогр. пригнать полосы в страницы. несверстного не верстай. -ся, страдат. и возвр. не считайся с рабою, не сверстается с тобою. сверстаться чином с кем, получить равный с ним чин. сверстаться долгами, поверстаться, расчесться, сквитаться, разделаться. сверстыванье длит. сверстанье окончат. сверст м. сверстка ж. об. действ. по глаг. сверстыватель, сверстатель, -ница, сверставший что-либо. сверстчик, пригонщик, верстатель в печатне. сверстник, -ница, ровня, однолеток; ровесник годами, либо летами службы, званием и чином, пребываньем где и пр. мы были товарищами, мы сверстники по службе, да он далеко от меня ушел. он со сверстниками (ровнями) хорош, а противу старших дерзок. сверстничий, относящ. к сверстникам. сверстничество ср. сост. сверстников. сверстный, сверстник чему, кому-либо; относящ. к сверстникам. сверстные дети, ровесники, однолетки.
| лицом красна, умом сверстна, песня. сверстна мужу; все что идет к чему, что под лад, под стать, прилично, кстати; пара, дружка, ЧЕТА чему. не сверстны лошади эти в дышло, не подходят одна к другой. несверстной посуды вместе не подавайте.
| сверстный человек, стар. середовых лет, подстарок. сверстным и увечным людем постригатися негде, т. е. без монастыря. сверстничать с кем, тянуться в сверстники, в ровни; соперничать. сверстничанье, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв