Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВАХЛЯТЬ - , СМАСТЕРИТЬ кой-как, как ни попало.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВАЯ - ж. огромный кол, палисада, заостренное и иногда окованное с острия в башмак бревно, забиваемое в землю, как пал, каба или кава, для причалки судов и пр. или для ограды, частоколом, или под основанье здания, кладки, стройки и пр. ШПУНТовые сваи, пазовые, со вдольными пазами на одном боку и с шипом или гребнем на другом, для запруды. мост на сваях. сваи бьют копром, бабой. сваи бьют с нагалу, дружно, разом.
| минск. сосновая колода без обделки, даже на корню (наумов). свайка, сваечка, толстый гвоздь или шип с большою головкою, для игры в свайку; ее берут в кулак, за гвоздь или хвост, и броском втыкают в землю, попадая в кольцо. именье идет не в кольцо, а в свайку, не дочери, не по ж. колену, а по мужскому.
| свайка, волжск. зубатка новг. рычаг, под судно на мели, с закладкою калиток от борта за конец его: судно покачивается, при тяге, и спихивается. подводить свайку.
| свайка морск. кривой железный рог, для разных веревочных работ, особ. для сращиванья (морск. сплесня).
| кур. кочедык, коточик, арх. кол, к которому крепится хвост мережи, вентера. выменять шило на свайку. свайный башмак, оковка. свайная бойка. сваечный, свайковый, к свайке относящ., приндлеж. сваебойный копер. сваечник м. охотник играть в свайку.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв