Словарь Владимира Ивановича Даля.

СВАДЕБНЫЙ - , свадьба, см. СВАТАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СВАДИТИ - кого, стар. смущать, ссорить, сводить для свары, ссоры, поселять раздор. всеволод игореви обеща дати под собою чернигов, и не да ему, а да и давидовичу владимеру, и свадя братью, летописн.
| - кого, откуда, сманить, сбаить. -ся, ссориться, браниться или враждовать. и свадишася стрельцы их (двух сторон), и почашася стреляти межи собою, гонячеся, летописн. свада ж. свара, смута, ССОРА, несогласия, вражда, брань, спор, драка. всеволод же не хотя видети своды, никон. в той сваде убиша мирославича, летописн. сваженье, действ. по знач. глаг. усобная рать бывает от сважения диавола, летописн.
СВАЖИВАТЬ - кого с кем, стар. свалить, ссорить. а вы ми выдайте, кто ны сваживает, сводит, летописн.
| см. сводить. сваживать, свозить, свезти, или свезть что куда. возить и складывать в одно место, отвозить, перевозить. скоро станем сваживать ХЛЕБ на гумно. сваживаем или свозим камень да песок на большую дорогу, возим.
| свозить кого куда, отвезти и привезти обратно, провести взад и вперед; свезти кого куда, отвезти, перевезти, доставить в один конец.
| везти что прочь, долой, очищая место. камень надо свозить, свезти отсюда. -ся, быть свозиму, свезену.
| пск. твер. съездить. понапрасну в город свозился, не застал его. сваживанье, свезенье, свозка, своз, действ. по глаг. в знач. свозить в одно место. своз припасов. свозка хлеба. продать дом на своз, на слом, на снос.
| пск. своз, съезд, особ. гостей. свозный назем, собранный в разных местах и сваленный в кучу. свощик, стар. кто послан для сыску беглых крестьян и для водворенья их на прежние места.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв