Словарь Владимира Ивановича Даля.

САРАНА - ж. саранча, насекомое, похожее на кобылку, кузнечика, налетающее тучами и поедающее ХЛЕБа и травы; кажется, два вида: Gryllus migratarius и Gr. vastator. пешая саранча, молодая, бескрылая. прожорлив, как саранча.
| сарана, сарана полевая, сибирская красная лилия, Lilium tenuifolium; зовут сараной и др. лилии: желтая сарана, L. martagon, см. масло; лесная и большая сарана, L. spectabile; первую зов. и сараанкой и луковицу ее едят. волчья сарана, сиб. желтая сарана, потничная трава, травеничная трава, вост.-сиб. растенье Hemerocallis flava. сарановый, к саране, саранче, в обоих знач. относящ. саранчовый, к саранче относящ. саранчеядец, питающийся саранчою; саранчеядный скворец, красный, розовый скворец, Sturnus roseus, налетающий иногда вслед за саранчою такими же тучами, как она.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САРАФАН - м. сарафанец, -нчик, -нишка, -нища, встарь, мужской долгий кафтан, особ. покрою. а на государе было платья... сарафан, дороги яринной ЦВЕТ, с вишневою обнизью. выход. кн. 32. в расплохе, на пьяне, князья были в одних сарафанах.
| женская русская одежда, безрукавая, с проймами для рук и с поясом. сарафаны, по покрою, бывают: однорядные, двурядные, закрытые, открытые (грудь), круглые (узкие), прямые, клинчатые, триклинки, расстегаи (распашные), шубки (московские), с рукавами, с проймами (с помочами), сборчатые, гладкие, с лифом, без лифа, новг. по ткани: холщевики, дубленники, крашенинники, пестрядинники, кумачники, китаечники, ситцевики, стамедники, суконники и пр. к сарафану всегда идет поясок, а в праздничные иногда еще вшиваются тонкие, рубашечные, рукава. сарафан на застежках спереди, саян, распашной или расстегай, едва ли ныне где-либо шьется. сарафанчик расстегайчик, песня. сарафанишка поганишка. сарафанища заплатаный. сарафанец обтяжной. нету талану, не пришьешь к сарафану. везде сарафан пригождается, а не надо, сарафан под лавкой наваляется! сарафанка, влад. ситцевый сарафан, с борами. сарафанный покрой. сарафанник, волокита; -ница, женщина, которая носит сарафаны, вообще ходит в русском. сарафанщик, -щица, кто шьет сарафаны, портной, портниха.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв