Словарь Владимира Ивановича Даля.

САМОГОН - сиб. добыча зверя погонею, преследованьем самого охотника, лесника, на ногах или на лыжах (не собаками, не верхом). самогоном, по уброду, медведя добыл, догоняя его на лыжах, когда он проваливается по глубокому снегу, застрелил. самогревная вода, или горячий ключ. гусли самогуды, сказ. которые сами играют, сами пляшут, сами заводятся. самодар м. даровитость, необычайная на что-либо способность от роду, от природы; гений, гениальные дарованья. самодарность ж. почти то же, состоянье самодарного. самодвижный, кто или что движется само собою, без внешней силы, автоматный. самодвигатель, двигающий что от себя, своею силою, пар самодвигатель. самодвиг м. самодвига об. живуля, автомат, кукла или иной предмет, который движется без видимой внешней силы, будто живой. ШЕРСТЬ самодерга, которая сваливается весною клочьями, когда ее не стригут.
| каз. девица, которая любит охорашиваться, одергиваться перед зеркалом.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САМОДЕРЖАВИЕ - ср. самодержавство и самодержавность ж. или стар. самодержство, управленье самодержавное, монархическое, полновластное, неограниченное, независимое от государственых учреждений, соборов, или выборных, от земства и чинов; или
| самая власть эта. самодержавец, -вица, самодержец, -жица, самодержавный государь; титул нашего государя. самодержавствовать, быть государем самодержавным. самодиковинный, самодобротный и пр. диковинный или добротный в высшей степени; здесь само замест самый, и усялявает прилагательное, иногда в превосходн. степень, как напр. самодобрейший, самомалейший и пр. самодовольный человек, кто сам себе угоден, довольный сам собою, самолюбивый, не видяший своих недостатков, ставящий себя выше других.
| церк. достаточный, безнужный. самодовольство, состоянье по прилаг. драть бересту, лыко самодором, воровски, в чужих дачах, самовольно. самодошлый мастер, самоучка. самодувная печь. в которой поддувало от тока, согреваемого тою же печью воздуха. сомодувный мех, колесо, саблуковское колесо, колесо с лопастями в барабане, которым сильно гонится воздух в рукав. сделать что самодумкой, своим умом, по своему рассужденыо. самодур м. самодурье ср. глупый и самоуверенный, затейливый, упрямый человек. самодурь ж. балмочь, бестолочь. он сделал это самодуром, самодурью. по-своему и притом глупо. самодурить, дурить в свою голову, упрямиться, -дурливый, -дурчивый человек. самодействие, самодеятельность, действие от себя, нз себя. самодейная и самодейственная машина. самодеятель м. или самодетель или самоделатель, действующий своею силою и властью. самодеятельные силы. самодельный, самоделковый, своей, домашней, неискусной, вообще не ученой работы, сделанный не мастером, а самоучкою; самодельщина, работа эта, что сработано самоучкой. у нас все самодельщина, только денег сами не куем. самодельщинные и самоделковые сапоги. что в избе самодел? или: сам самодел, само делается? ЩЕЛЬ. самозаконие, саиочиние, самоволие, самоуправство начальственного лица, произвольное самовластие. самозаконный, самовольный, самоуправный; -ность, самозаконие на деле. самозаконничать, самочинничать, самовольничать, самоуправничать, пользуясь властью. самозаконник, -ница, беззаконник, поступающий произвольно и противозаконно, кому своя воля закон. самозараждение наливняков, Generatio spontanea. самозатворник, -ница, наложивший сам на себя затворничество, одиночество. самозатворка, самостворка ж. разного рода приспособленье у ворот околицы, у заворов, чтобы они сами затворялись за проходящими и проезжающими, приспособления эти просты, но весьма хитро придуманы, всегда только из дерева, весьма разнообразны и замечательны.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв