Словарь Владимира Ивановича Даля.

САДА - , москворец. тянущие бичевку лошади, расположенные в определенном порядке, составляют саду; грузную барку ведут в две сады, т. е. обоими берегами; лошади на ПРАВОм берегу зовутся коренными, на левом - больными: коренная (сада), стой! больная (сада) ступай (шейн).

см. также другие слова , начинающиеся на С:
САДАК - ? симб. тягловой крестьянин, на полном усаде и тягле.
| см. СААДАК.
САДЖА - ж. степная или киргизская трепалая куропатка, Syrrhaptes paradoxus (не СМЕШИВАТЬ с бульдуруком).
САДИТЬ - , садка и пр. см. САЖАТЬ.
САДКОВАЯ - рыба, и садочная, свежая, живая, из садка. садковый боченок, астрах. липовый, для икры из садковой рыбы. сажь ж. и сажик м. кур. сажалка на птицу, гусей, для выкормки. саж м. кур. хлевок или перегородка, для откорму свиней (сажь ж.). садкое сукно, байка, которая много сседается, садится от сырости.
| садкой карбас, павозок, арх. глубоко сидящий, грузный на ходу. садковатый, садкий в меньш. степень садкость ж. свойство, качество садкого. саженец м. саженое корнем, отводком и шишками растенье, не сеяное, или снова пересаженное после посева. лук саженец, посаженный луковицами, зубками, противопол. сеянец. сажальный, к садке, сажалковый, к сажалке относящ. саженцевый, от саженцев выросший. сажанки ж. мн. сиб. подставные ружейные сошки, ражки, не приделанные к ложе. садиво ср. новг. все, что сажают перед молотьбой, для просушки, в овин, на садило ср. на помост овинный, над ямою.
| садило. род овина или малой риги;
| окно овинное, куда подают снопы. саженые деревья, не дико растущие, посаженные ЧЕЛОВЕКом. саженая рыба в пруду, пущенная для приплоду. саженый образной оклад или саженый кокошник, усаженный каменьями. садушка ж. камч. корнеплодный овощ, посаженный на другой год, для семян; садовка перм. то же. садуха? пск. твер. (надсада?) злоба, злость. садужить или -ся, арх. о лодках, судах, давать много осадки, грузнуть сверх меры и глубоко сидеть. садовие ср. церк. все садовые растенья. садовня ж. теплица или оранжерея; теплица более для кустов и овощей, садовня для дерев. садитель, сожатель м. -ница ж. сажальщик, -щица, садильщик м. -щица ж. сажала об. сажающий что-либо, напр. дерево. сажателев, садильщиков, им прнадлежщ. садчик, кто сажает, селит крестьян.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв