Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЯЖКА - зап. банная ШАЙКА.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЯЗАНЬ - ж. мелкие яблочки, дичковые, на квас;
| мороженные яблоки, привозимые по зимнему пути.
| сиб. сибирские, КИТАйские, райские яблочки (или резань?).
РЯМ - или ря(е)мник м. перм. сиб. рямода новг. (УРЕМА? или раменье?) моховое болото с порослью; ельничек по болоту, годный лишь на жерди.
| рям, олон. вьюга, метель, пурга, буран.
РЯМА - , рема, см. УРЕМА.
РЯМОК - и пр. см. РЕМЕНЬ.
РЯНДА - ж. арх. олон. мокрый снег хлопьями, лепень, дрябня, ХИЖА; снег с дождем, слякоть, мокропогодье со снегом.
РЯНТОВАТЬ - тамб. РОПТАТЬ.
РЯПУХА - , ряпушка ж. рыбка Corregonus maraenula (albula). в ПИТЕРе есть две рыбы: ряпушка и корюшка! ряпушья уха.
РЯСА - ж. ряска южн. зап. пск. перм. ряд, низка, подниз; нитка ожерелья, бус, пронизей; снизка, низанка. венец девичий, с жемчужной рясой. ряска у кокошника, у повязки, подниз смол. твер. жемчужные рясы к венцу, сеточка, рефиль. рясочка жемчугу в три нити.
| рясы, арх. вологод, влад. перм. усерязи, серьги, жемчужные к ним подвески. ряса-рясой, перм. бол. о плодах, ЯГОДАх: густо, обильно, подвешенные как на подбор. рябина ряса-рясой.
| ряски, вологодск. отрепье, лохмотье, ветошь, мохры. он весь в рясках, ряска на ряске, ободран, обносился.
| ряска, пловучее водяное растен. Lemna, чечевичками. уток ряской кормят. чудное дело: ряска на воде, а без дождя не растет!
| растен. Telmatophace.
| ряса, тул. березовое семя. рясовый, рясковый, рясочный, к рясе, ряске относящ. рясный, словно поднизанный, крупный, частый, яркий и обильный. рясная черемуха или вишня. рясный хмель. рясное место, вост.-сиб. богатое ягодами, ягодное. яблони рясно стоят, цветут. густо, рясно, что некуда мачинке пасть. ряснить или ряснеть, стоять рясно, видеться рясным. рясно ср. стар. церк. ожерелье или подвески, поднизи. рясны златыми одеяна и преиспещрена, и пр. псалтр. от этого ж корня ре(я)сницы. ряса ж. верхнее одеянье священнослужителей, монахов и монахинь: но священник служит в ризах. рясовый, рясный, к рясе относящ. рясоносец, носящий, по праву, рясу. ему запрещено служение и рясоношение. рясофор, ношение в монастыре монашеской рясы с клобуком, без постриженья. рясоносный, рясофорный монах, послушник, получивший от настоятеля благословенье на ношенье рясы с клобуком. рясник, кто ходить в рясе. рясник, да не монах (да лясник). ряса олон. мокредь, мокрота, слякоть.
| ряз. топкое, мокрое место, мочижина. платье-то у тебя ряса-рясой, олон. мокрым-мокрешенько (вероятно от ряса, тина).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв