Словарь Владимира Ивановича Даля.

РЫДВАН - м. стар. колымага, большая карета; ныне шуточн. в том же знач. или
| костр. вор. сар. одер, сноповозка, долгая ТЕЛЕГА, с высоким, развалистым кузовом, для возки снопов; также троичная телега извозчиков.
| рыдванчик? ниж. звонок, колокольчик дверной, столовый.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РЫЖИЙ - , красный, огненный, смесь цветов: красного, желтого и бурого, разных теней и оттенков. рыжий волос, ЧЕЛОВЕК, рыжеволосый, той краснины, как волоса иногда бывают; рыжий мерин, избура-красный, как бывают лошади, и притом хвост и грива той же масти (см. масть), рыжий лист на дереве, покрасневший, осенний; рыжая глина, красно-желтая, вохристая или железистая; рыжая куница, рыжий соболь, с рыжиной, с рыжеватым подшерстком, хотя, сравнительно, весьма темный; рыжии уголь, недожженный, где проглядывает цвет дерева; бол. говор. о масти шерсти и волос. с рыжим дружбы не води, с черным в лес не ходи. рыжи, как огонь. рыжий да красный, человек опасный. рыжих и во святых нет. лишь бы рыжий, а то все харитон! рыжесть, рыжина, рыжеватость, сост., свойств. рыжого, рыжеватого. сама рыжехонька, а говорит: у меня каштановый, волос! рыжак, рыжая лошадь, а иногда человек. пегий рыжак. рыжачка, рыжуха, рыжая женщина. рыжеха, рыжена, -нушка, рыжебурая корова; рыжава я рыжавушка, то же. рыжка, кличка рыжей собаки. рыженькая рыжка. рыжак, рыжко, рыжая лошадь. украл бы рыжка, да лиха отрыжка (боюсь). рыжик, рыжий ребенок;
| гриб Agaricus deliciosus, еловик; это красный сверху, моховой гриб, с отгибом окрайков. плесень на ветоши - к урожаю рыжиков.
| растен. Camelina sativa, из семян коего бьют масло: рыжей, зеленый жабник, кашка, коровья трава, режуха, резуха, резь; рыжий и рыжей, м.
| твер. пряничный жемок.
| бычек рыжик, черноморск. рыбка Gobius cephalarges. рыжиковый, рыжичный, к рыжику относящ. рыжавый, рыжеватый; рыжавость, рыжина, рыжеватость. рыжеть, становиться рыжим. бархат от времени рыжеет. к концу зимы белка уже рыжеет. рыжебородый, рыжебровый, рыжегривый конь, -хвостый, - шерстый и пр. понятны по себе.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв