Словарь Владимира Ивановича Даля.

РУЛЕК - м. влад. (Rolle? немецк.) рубчатый ВАЛЕК, для катки белья.

см. также другие слова , начинающиеся на Р:
РУЛЕТКА - ж. франц. игрушка: кружек, с глубокою бороздкою по ребру, где наматывается укрепленный концом снурок; размотом и намотом сразгону, рулетка бегает по снуру вверх и вниз.
| азартная игра: шарик пускается на кружилку, круг с зарубками, и против какой цифры шарик остановится, та выиграла. рулеточная, рулетковая игра. руля (немецк.) ТАБАКу, рульный табак, связка, сверток. рулька, кружек или каток, колесцо; см. также говядо.
| южн. трубка, дудка; руля, южн. малорос. (немецк. Roehre), ружейный ствол.
| руля? об. тул. разиня, рохля, неряха, растеряха.
РУЛИ - ? м. мн. тюря, ХЛЕБ, крошенный в воду, с солью.
РУЛЬ - м. часть всякого водяного судна, привешенная по себе к корме (к стояку, к ахтерштевню) на крюках, для обращенья в ту или другую сторону, под удар воды, и управленья судном; правило, кормило, стерно и стырь южн. копец стар. сопец (?) сиб. речные барки управляются веслищем, навесью, потесью. в руле отличают: кряж, голову и лопасть или перо; рычаг в голове руля, румпель (дышло и правило) на больших судах, румпель вращается воротом (штурвал). право, лева руля, знач. дышло вправо, влево, самый же руль или копец пойдет впротив, и туда же покатится нос судна. судно слушается руля, оно быстро обращается.
| руль, шуточн. нос. рулевой, к рулю относящ.
| сущ. м. кто стоит на рулю, правит рулем. рулить, действовать рулем;
| голанить, ЮЛИТЬ, вертеть одним кормовым веслом, подвигая этим шлюпку вперед. руль не рулит, вода пресна! шуточн. будто бы матрос, после долгого плаванья океанами, искал в этом причину непослушания корабля в балтийском море, тогда как он стоял уже на мели. бывают рультали и румпельтали ж. мн. закладываемые в помощь штурвалу, или при ломках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв